Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцы за год потратили на неэффективные лекарства 54 миллиарда гривен

31 августа 2018 09:00
Украинцы за год потратили на неэффективные лекарства 54 миллиарда гривенВ 2017 году украинцы потратили 14 миллиардов гривен на гомеопатические, фитотерапевтические лекарства и другие препараты, эффективность которых не подтверждена.

Об этом говорится в исследовании, проведенном по инициативе Центра противодействия коррупции.

По данным отчета, всего в 2017 году украинцы оставили в аптеках почти 54 миллиарда гривен, из них 26%, то есть 14 миллиардов – на неэффективные лекарства.

В качестве примера авторы исследования приводят препарат, являющийся вытяжкой из телячьей крови – в прошлом году он обошелся украинским больным в 342 миллиона гривен и занял второе место в общем рейтинге продаж лекарств, однако признанных в мире научных оснований для его применения нет.

Читайте также: В Кабмине собрались отдать все долги пенсионерам с оккупированных территорий

Согласно данным исследования, в 2017 году на лекарства без доказанной эффективности потратили 183 миллиона гривен бюджетных средств во время госпитальных закупок.
Источник: golos.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: