Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина вошла в мировой топ-5 экспортеров талантов

23 февраля 2018 17:30
Украина вошла в мировой топ-5 экспортеров талантовУкраина в 2017 году вошла в топ-5 крупнейших в мире экспортеров талантов.

Об этом свидетельствуют данные исследования по распределению талантов в мире и соответственно конкурентности стран, проведенного аналитической и консалтинговой компанией IMD World Competitive Center, передает AIN.UA.

Отмечается, что при этом Украина в общем зачете конкурентности стран по талантам заняла лишь 59 место в рейтинге из 63 стран. В рейтинге лидируют страны Северной и Западной Европы: Австрия, Финляндия, Нидерланды, Норвегия, Германия, Швеция, Люксембург.

По сравнению с 2016 годом, Украина ухудшила свой результат в общем зачете на 10 позиций – ранее она занимала 49 место в рейтинге. Сильнее просел только Казахстан (44 место в рейтинге) – сразу на 14 позиций. Также -10 в общем зачете у Филиппин (55 место). Остальные страны либо теряют позиции медленнее, либо постепенно улучшают их.

В то же время, по мнению аналитиков, в Украине охотно инвестируют в среднее образование: расходы на обучение ученика оцениваются в 26% ВВП на душу населения. Это очень высокий процент: Украина заняла 9 место в топ-63 по данному критерию.

Также было позитивно оценены количество занятых в трудовой деятельности женщин – 47% населения (16 место в общем зачете), низкая стоимость жизни (6 место), а также низкие налоги (28 место).

Однако оставляют желать лучшего и ухудшаются такие параметры, как качество жизни, справедливая оплата труда, личная безопасность и права на частную собственность, финансовая грамотность и компетентность руководителей. По этим характеристикам Украина заняла 60-63 места в топ-63.

Читайте также: Украина вошла в десятку крупнейших в мире торговцев оружием

Мировой рейтинг талантов IMD основывается на показателях деятельности стран по трем основным категориям: инвестиции и развитие рынка труда, возможности трудоустроенных и подготовка кадров. Эти три категории демонстрируют, насколько эффективны страны в самых разных областях: образование, обучение на рабочем месте, языковые навыки, стоимость и качество жизни, зарплаты, налоговые ставки и т.д.
Источник: www.obozrevatel.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: