Регистрация Войти
Вход на сайт

Пенсионная реформа: как изменится жизнь украинцев

Пенсионная реформа: как изменится жизнь украинцевВерховная рада Украины утвердила закон о пенсионной реформе, который предусматривает увеличение размера минимальной пенсии и увеличение возраста выхода на пенсию.

Если закон пройдет все стадии утверждения, то страховой стаж для выхода на пенсию уже с 2018 года вырастет до 25 лет. Сейчас необходимый страховой стаж составляет 15 лет. Что же касается увеличения пенсии, то после того как закон вступит в силу, минимальный размер пенсии составит 1452 гривны.

В Верховной раде закон поддержали 228 депутатов, тогда как необходимый минимум составляет 226 голосов.

В законе указано, что если до достижения 60 лет необходимый страховой стаж не будет набран, то его можно будет «купить» или доработать до 63 лет. Граждане, которым не удалось накопить 15 лет страхового стажа, после 1 января 2019 года по достижении 65 лет смогут рассчитывать на выплату социального пособия.

Спецпенсии не будут выплачивать госслужащим, прокурорам, судьям и ученым. С 2018 года не смогут выходить на пенсию по выслуге лет медработники, работники сферы образования и соцзащиты.

Читайте также: НБУ ликвидировал еще один банк

Следует отметить, что пенсионная реформа – это одно из требований МФВ, которое Киев должен выполнить, чтобы получить новые кредитные транши.
Источник: unn.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: