Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине почтили память жертв «Большого террора»

В Украине почтили память жертв «Большого террора»В Украине ровно в 12:00 минутой молчания почтили память жертв "Большого террора". Символические свечи памяти в это время зажгли украинские телеканалы, прекратив на минуту трансляцию своего эфира.

Утром в Киеве уже прошли поминальные мероприятия с целью почтения памяти 80- х годовщин со дня начала тех трагических событий. В частности, состоялась поминальная литургия в Покровской церкви на Подоле.

Читайте также: Президент Украины прилетел в Винницу на боевом истребителе

В результате Большого террора была уничтожена украинская интеллектуальная элита. А сами репрессии имели негативное влияние на историческую память и психологию тех, кто выжил. В период с 1937 по 1938 годы НКВД арестовало за антисоветскую деятельность свыше 1,5 млн человек из них расстреляли около 700 тысяч. По мнению историков, каждый пятый расстрелянный в СССР во время Большого террора был выходцем из Украины.
Источник: unn.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: