Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые научились добывать стволовые клетки из кожи

22 марта 2013 23:45

Ученые научились добывать стволовые клетки из кожиАктивно использовать стволовые клетки в медицинских целях ученые могли бы уже давным-давно, сразу же после их открытия.

Но то,что с научной точки зрения является прорывом в медицине,с этической стороны является убийством еще не рожденных детей, то есть моральным и физическим преступлением–ведь стволовые клетки добываются из искусственно выращенных эмбрионов.В некоторых странах использование стволовых клеток запрещено законодательством и предусматривает уголовное наказание.

Но пользу от применения стволовых клеток в медицине оспорить трудно.Из этих клеток можно вырастить практически любой орган.Это просто находка для трансплантологии,способная значительно продвинуть эту науку вперед и тем самым качественно улучшить жизнь людей,а может быть и значительно увеличит продолжительность жизни человека.

И поскольку ученые понимают ценность технологии применения стволовых клеток, они разработали другой метод получения стволовых клеток – они научились «выращивать» их из клеток человеческой кожи.Этот метод имеет также и второй, не менее важный аспект – теперь нет необходимости в услугах доноров, так как стволовые клетки получают из кожи самого пациента,что значительно снижает риск отторжения органа и ускоряет сам процесс выращивания и трансплантации.Активно использовать стволовые клетки в медицинских целях ученые могли бы уже давным-давно, сразу же после их открытия.Но то,что с научной точки зрения является прорывом в медицине,с этической стороны является убийством еще не рожденных детей, то есть моральным и физическим преступлением–ведь стволовые клетки добываются из искусственно выращенных эмбрионов.В некоторых странах использование стволовых клеток запрещено законодательством и предусматривает уголовное наказание.

Но пользу от применения стволовых клеток в медицине оспорить трудно.Из этих клеток можно вырастить практически любой орган.Это просто находка для трансплантологии,способная значительно продвинуть эту науку вперед и тем самым качественно улучшить жизнь людей,а может быть и значительно увеличит продолжительность жизни человека.

И поскольку ученые понимают ценность технологии применения стволовых клеток, они разработали другой метод получения стволовых клеток – они научились «выращивать» их из клеток человеческой кожи.Этот метод имеет также и второй, не менее важный аспект – теперь нет необходимости в услугах доноров, так как стволовые клетки получают из кожи самого пациента,что значительно снижает риск отторжения органа и ускоряет сам процесс выращивания и трансплантации.

zemladom.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: