Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: диабетики не должны себя ограничивать в употреблении фруктов

20 марта 2013 19:45

Ученые: диабетики не должны себя ограничивать в употреблении фруктовОдной из составляющих здорового питания для большинства людей являются фрукты. В случае с людьми, больными диабетом, ситуация несколько иная. 

Проведенное исследование датских ученых из Орхусского университета установило, что больные диабетом второго типа не должны себя ограничивать в употреблении фруктов. В этом исследовании приняли участие 63 человека обоих полов, страдающих от ожирения, и у которых недавно был выявлен диабет второго типа. 

Всем добровольцам был проведен инструктаж касательно медицинского обслуживания и питания, в который были также включены советы по поводу ограничения потребляемых калорий. Затем добровольцев разделили на две группы, одна из которых должна была себя ограничивать в употреблении фруктов, а участники второй группы должны были съедать как минимум 2 порции фруктов в день. Таким образом, первая группа употребляла 135 граммов фруктов ежедневно, или же один банан или апельсин, а вторая – 320 граммов. 

Целью исследования являлось установить, как потребление фруктов влияет на уровень гликированного гемоглобина в крови, который показывает среднее содержание в ней глюкозы за довольно длительный период, вплоть до 3-х месяцев. По прошествии двенадцати недель, все участники группы потеряли равное количество веса и похудели в области талии. Что же касается уровня сахара в крови добровольцев, то особой разницы замечено не было. Исходя из этого, ученые рекомендуют страдающим от диабета второго типа не ограничивать себя в употреблении фруктов, так как польза от них довольна большая.

eizvestia.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: