Регистрация Войти
Вход на сайт

5 фактов, которых вы точно не знали о шампанском

15 июня 2017 10:25
5 фактов, которых вы точно не знали о шампанскомБутылка изысканного шампанского – не только отличный повод пригласить девушку на романтическое свидание, но 5, а может, даже 7 интересных фактов о его возникновении!

№1 Шампанское vs игристое вино


Носить название «шампанское» имеют исключительно напитки, производимые из винограда трех сортов: Шардоне, Пино Нуар и Пино Менье. Урожай должен быть выращен и переработан исключительно на территории одноименной французской провинции. Все остальное – игристые вина.

№2 Пузырьки в Вашем бокале


Танцующие и пьянящие пузырьки шампанского – последствие вторичной ферментации. Проще говоря, к перебродившему вину добавляется сахар и дрожжи. От их взаимодействия появляется углекислый газ. Он и заставляет напиток «танцевать».

Интересно, что наличие пузырьков в шампанском считалось дефектом производства и очень огорчало виноделов. Еще в 17 веке небезызвестный монах Пьер Периньон проводил эксперименты, чтобы от них избавиться! Эксперименты оказались тщетны и то, что считалось недостатком, стало изюминкой

В современной бутылке шампанского содержится до 50 миллионов пузырьков! Достигая поверхности напитка, они вырываются наружу. И у этого явления есть свое – научное – название «струя Уортингтона».

№3 Горько или кисло?


В процессе вторичной ферментации к природной сладости виноградного сока добавляют сахар. Его количество бывает разным: от 18 г/л до 50 г/л. От этого зависит вкус готового напитка: от сухого до сладкого.
• Экстра брют
• Брют
• Экстра драй
• Сек
• Деми сек
• Доукс

В шампанское экстра брют добавляется минимум сахара, необходимого для брожения или не добавляется совсем. Такой напиток, конечно, дает ощутить полноту вкуса, но понравится далеко не каждому. Самое популярное в мире сухое шампанское брют. Во вкусе напитка могут присутствовать ноты ванили, цитрусов, персика, клубники.

№4 Опасно для жизни!


5 фактов, которых вы точно не знали о шампанском

Опасно не только злоупотреблять! Хрупкое французское стекло, далекая от совершенства система транспортировки напитка и коварный углекислый газ стали причинами несчастных случаев и смертей. Высокое давление (в три раза больше, чем в автомобильной шине) часто становилось причиной взрыва в подвалах. Из-за одной разорвавшейся бутылки запускалась цепная реакция, уничтожавшая порой до 90% всего винного погреба, а от осколков гибли сами виноделы. Скорость, с которой пробка вылетает из бутылки колеблется от 40 км/ч до 100 км/ч!

№5 Напиток победителей и побежденных


5 фактов, которых вы точно не знали о шампанском

За шампанским прочно закрепился титул «женского напитка». Мы убеждены, что качественные спиртные напитки не имеют разделения на мужские и женские, и в истории есть тому примеры. Среди известных на весь мир мужчин-почитателей игристого напитка:

Наполеон Бонапарт отмечал шампанским свои победы и заливал поражения. Великому полководцу приписывают также открытие особого метода откупоривания – сабража.

Уинстон Черчилль был преданным ценителем шампанского марки Pol Roger. К его столу поставлялись специальные бутылки напитка, объемом 568 мл. С этого шампанского начиналось каждое утро премьер-министра. А после его смерти, торговый дом Pol Roger даже начал выпуск именного напитка Cuvee Sir Winston Churchill.

Александр II, президент Джефферсон, герцог Бекингем и даже Агент 007 – выбор в пользу шампанского сделал не один достойный муж прошлого и настоящего. А Вы?
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: