Регистрация Войти
Вход на сайт

Привычки, которые делают людей несчастливыми

14 марта 2013 16:30

Привычки, которые делают людей несчастливымиУ нас много говорят о счастье, много размышлений о том, как стать счастливыми, и о том как быть счастливым на протяжении всей жизни, как удерживать это состояние. 

Однако надо понимать, что счастье является понятием весьма эфимерным и кратковременным. Это состояние приходит к тебе лишь на некоторое время, минуты или секунды, а далее ты уже не уверен, а на самом деле был ли ты счастлив, или нет. Счастлив в сравнении с кем?

Так что, определение понятия счастья довольно сложно и индивидуально для каждого человека, впрочем как и понятие несчастливости.

К состоянию несчастливости ведет нас одна дорога, последовательность действий, выявив которые в своем поведении, мы сможем помочь себе избегать ошибок в конце концов ведущих нас к состоянию несчастливости. 

Так, какие же пагубные привычки делают людей несчастливыми? 

Стремление к совершенству 

Если вы перфекционист, тогда вам очень сложно достигнуть состояния счастья, так как по вашему ощущению вся дорога к счастью должна быть идеальна. Вы всегда найдете того, кто в вашем понимании перфекциониста более успешен, чем вы - в работе, семье, доме...

Ощущение счастья для таких людей мимолетны, и происходит это только тогда, когда перфекционист действительно сделает что то идеально, пока он не обратил внимание, что кто либо другой сделал это еще лучше. 

Общение с людьми, которые вечно чем-то недовольны 

Мы живем в обществе, нас окружают другие люди от которых мы не можем полностью оградиться, и хотим мы этого, или нет некоторые из тех с кем мы часто общаемся все же оказывают на нас влияние. 

Можно ли быть счастливым, если тебя окружают вечно недовольные люди, которые все видят в черном свете, жалуются на жизнь. Причем это будет происходить в любое время, и в любые периоды жизни - неважно, причина для пессимизма у таких людей всегда найдется.

Все у них плохо...правительство, страна, работа, начальник, время в котором они живут...

Таких людей вам следует избегать, иначе незаметно и ваши мысли станут созвучны с окружающими вас пессимистами. 

Постоянные мысли о прошлом и будущем 

Существует правило "Здесь и Сейчас". Если вы будете мысленно сосредотачиваться на будущем или прошлом, вы потеряете ощущение момента, который происходит "сейчас". А "сейчас" это собственно и есть ваша жизнь, которой вам необходимо наслаждаться. Ведь согласитесь, что вы практически все время зацикливаетесь на негативе, и почему то постоянно вспоминаем только все плохое что с вами происходило. Приятные моменты вашей жизни как бы стираются в вашей памяти.

Нас постоянно мучают мысли, почему же у нас не получилось то и то, почему было отказано нам, а ведь можно было бы это сделать по другому.

Неудачи, старые обиды - это все убивает в нас ощущение счастья именно в данный момент - "здесь и сейчас"

Можно ли быть счастливым человеком, если вы постоянно подвергаете анализу ваши неудачи?

Ок, для этого можно найти время, сесть вечерком, проанализировать, сделать вывод, и вперед! Жизнь продолжается! 

Сравнение себя и своей жизни с другими 

У других людей жизнь конечно всегда лучше, даже если остальные аспекты их жизни могут быть намного хуже, нежели у вас.

Очень плохая привычка - сравнение себя с другими людьми. Вас постоянно будет преследовать боль, из за мыслей, что кто-то оказался лучше вас. Вы постоянно сравниваете себя с людьми которые вас окружают, и конечно обязательно найдете в ком то что то лучшее, чего у вас нет. В итоге у вас портится настроение, вы начинаете комплексовать из за падения вашей самооценки.

И если это будет происходить довольно часто, тогда вам точно понадобится прием к психиатру, и станет велика вероятность в потери ваших друзей. 

Фокусирование на негативных моментах в жизни 

Не надо далеко ходить, послушайте разговоры пенсионеров в очередях, черпающих информацию из радио и ТВ. Вы услышите, что в мире твориться что-то страшное, вокруг только и убивают, насилуют, увольняют с работы, жены изменяют с лучшими друзьями...далее следует "а вот раньше такого небыло" Адекватные люди относятся к таким разговорам спокойно, они прекрасно понимают, что это только часть жизни. Старики же этим живут каждый день, эти новости для них и есть самой жизнью.

Нам же этот пример показывает, что необходимо перестать зацикливаться на негативном. 

Зависимость от мнения окружающих 

Вы наверное так же можете принадлежать к категории тех людей, которые прежде чем что либо сделать думают: " Что подумают или скажут люди?" Вам кажется, что все люди обращают на вас внимание, и нарушая привычные границы поведения вы запускаете механизм осуждения. 

Совет. Если вы хотите что то новое сделать, делайте это молча, ни посвящайте окружающих в ваши планы. У вас может создаться впечатление, что негатив от окружающих, это следствие ваших действий, но вы не подумали, что возможно просто у кого то была тяжелая неделя, либо другие личные причины повлияли на настроение окружающих вас людей. Ваше постоянное оглядывание, и страх осуждения мешает вашему развитию, и соответственно вашему состоянию счастья. 

Усложнение жизни 

Наша жизнь невероятно интересна и одновременно сложна. Самое интересное, что почти все сложности и "непреодолимые" преграды, мы создаем для себя сами. 

Какой же выход?

Поставить перед собой четкие сроки выполнения намеченного при этом обуздав свой перфекционизм. 

Отыскать новых знакомых с позитивным мышлением одновременно ограждая себя от всего негативного, как минимум радио и ТВ

Научится переключать себя на СЕГОДНЕШНЕГО, и перестать все время думать о прошлом, и о себе вчерашнем. Перестать сравнивать себя с другими. 

Учится находить позитив даже в мелочах 

Стремится к самосовершенствованию. С постоянной оглядкой и мыслями о чужом мнении пора заканчивать. 

Пора избавится от хлама в голове, а заодно и в квартире. Не усложняйте себе жизнь, а заодно и окружающим. 

Избегайте ненужных конфликтов, наслаждайтесь прогулками на природе, общением с друзьями. Гоните от себя негативные мысли и стресс.

pokolenie-x.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: