Регистрация Войти
Вход на сайт

Новый Папа нарек себя Франциском (ВИДЕО + ФОТО)

Новый Папа нарек себя Франциском (ВИДЕО + ФОТО)Как сообщают информагентства и очевидцы, из трубы на крыше Сикстинской капеллы показался белый дым.

Это означает, что новый Папа Римский избран. В ближайшее время будет названо имя понтифика.

В ближайшее время кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан появится на балконе Собора св. Петра, чтобы произнести знаменитую латинскую формулу ''Habemus papam'' (У нас есть Папа) и объявить, кто был избран новым Викарием Христа, и какое папское имя он принял.

После этого на балкон главного католического храма мира вынесут крест, новоизбранный понтифик появится перед верующими и произнесет традиционное благословение Urbi et Orbi (Городу и миру).

Нынешний конклав стал первым конклавом в истории современного католицизма, который был созван не после смерти, а после добровольного отречения Папы Римского от Апостольского престола. В выборах предстоятеля Римско-католической церкви приняли участие 115 членов Кардинальской коллегии, возраст каждого из которых не превышал 80 лет на момент объявления в Ватикане режима "вакантного престола" 28 февраля.

Новым папой избран аргентинский кардинал Бергольо; он взял себе имя Франциск

Новым папой избран кардинал Бергольо. Он взял себе имя Франциск. Прежде ни один из римских пап не брал себе этого имени.

Прямую трансляцию с площади перед собором Святого Петра ведут почти все крупные мировые СМИ.

Площадь перед собором заполнена до отказа. Толпа скандирует «Viva il papa!»

Фразу Habemus papam! («У нас есть папа!») и имя нового понтифика с балкона собора Святого Петра объявил кардинал из Франции Жан-Луи Торан.

Перед объявлением имени нового папы на паперть собора Святого Петра вышли два оркестра и несколько почетных караулов, в том числе швейцарские гвардейцы Ватикана, с флагами этого города-государства и Италии.

Итальянские СМИ сообщают, что новый понтифик был избран в пятом туре голосования — последнем, который был запланирован на среду.

В папской одежде после провозглашения фразы на латыни "Habemus papam" /"У нас есть Папа"/ Хорхе Марио Бергольо вышел на балкон собора Святого Петра.

Франциск - такое папское имя выбрал себе новый 266-й по счету глава Римско-католической церкви аргентинский.

Впервые римским первосвященник стал представитель неевропейской страны.

Франциск - имя одного из главных святых - Франциска Ассизского.

Это первый Франциск в истории Римско-католической церкви.

СПРАВКА

Франциск I (урожд. Хо́рхе Ма́рио Берго́льо, исп. Jorge Mario Bergoglio; род. 17 декабря 1936, Буэнос-Айрес, Аргентина) — папа римский с 13 марта 2013 года. Первый в истории папа из Америки. Первый Папа аргентинского происхождения. Первый Папа в истории из Латинской Америки. Первый папа-иезуит. Третий подряд Папа не итальянец.

Новый Папа нарек себя Франциском (ВИДЕО + ФОТО)

Бергольо родился в Буэнос-Айресе 17 декабря 1936 года в семье итальянского эмигранта, железнодорожного рабочего. Младший из пяти детей. Получил диплом техника в химии. Учился в семинарии Вилла Девото в Буэнос-Айресе. Вступил в орден иезуитов 11 марта 1958 года. Новициат проходил в Чили (гуманитарные науки), затем продолжил своё образование в колледже Святого Иосифа, в Буэнос-Айресе, где получил лиценциат по философии. Преподавал литературу, философию и теологию в трёх католических колледжах Буэнос-Айреса. Свободно говорит на итальянском и немецком языках.

13 декабря 1969 года Бергольо был посвящён в священники Рамоном Хосе Кастельяном, титулярным архиепископом Джомнио. Назначен профессором теологического факультета в колледже Сан-Мигель в аргентинской столице. В 1970-е годы занимал различные посты в иезуитском ордене Аргентины.

Впечатлённое его навыками лидера, руководство иезуитского ордена в конце концов повысило Бергольо, и он в 1973—1979 годах являлся провинциалом Аргентины. В 1980 году назначается ректором своей alma mater — семинарии св. Иосифа. Занимает эту должность до 1986 года. Затем в Германии заканчивает свою докторскую диссертацию и возвращается на родину как исповедник и духовный директор Кордовской архиепископии, где его непосредственным начальником является кардинал Рауль Приматеста.

ua-reporter.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Karimasuss 30 апреля 2013 02:27
А стоит вообще то задumatco...
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: