Регистрация Войти
Вход на сайт

5 игрушек, которые необходимы детям

13 марта 2013 22:30

5 игрушек, которые необходимы детямДобрые мамы-папы-бабушки зачастую не могут отказать малышам в покупке очередной «очень нужной» игрушки. Каждый раз ребенок убеждает, что именно эта вещь ему нужнее, чем все остальные, лежащие дома, и именно на ней закончатся все походы по магазинам. Как правило, эта очень важная покупка попадает в список «старых» буквально через полчаса после прихода домой.

Психологи предложили свое видение действительно важных для карапузов предметов для игр и их развития. Очень важно, чтобы эти игрушки попали в домашний обиход до 3-летия малыша. Именно на третьем году жизни кроха совершенствует освоенные действия с предметами, стремится проявить свою активность, и его игры постепенно становятся сложнее.

Куклы

Вполне достаточно, если у малыша будет 2-3 разные куклы. Они могут быть тряпичными, пластиковыми, куклы-голыши с набором простой одежды, маленькие «пупсики» в разных позах. Для них у ребенка должен быть набор аксессуаров, разнообразные маленькие чайные наборы, посуда, мебель (кроватка, ванночка, стульчик, стол), расчески, щетки, мыло. Также необходимо, чтобы у карапуза были игрушечные животные самых разных размеров.

Такие кукольные наборы дают ребенку возможность разыгрывать целые сцены из жизни, что дает толчок развития навыков социального взаимодействия и способствует развитию творческого мышления.

Машинки

На третьем году жизни для Вашего чада все так же важны игрушки-каталки, которые он может тянуть за собой на веревочке. Став немножко старше, ребенок любит сажать в машинки всяких «пассажиров», поэтому лучше, если машинки будут с открытым кузовом.

С помощью таких игр малыш учится играть в сюжетные игры, такие как поездка куклы в гости или в путешествие. Игра способствует развитию фантазии крохи, а также развитию навыка социального общения, которое становится основным у человечка, который приближается к отметке трех лет.

Кубики и конструкторы

Актуальны для карапуза также кубики и конструкторы. Однако для ребенка, приближающегося к возрасту три года, стоит приобрести наборы с большим количеством деталей, которые более разнообразны по конфигурации.

Это даст малышу возможность проявить фантазию, творческий подход, развивать самостоятельность, целенаправленность, внимание и усидчивость. К тому же эти занятия полезны для совершенствования мелкой и крупной моторики.

Книжки-картинки

Дети любят рассматривать картинки, которые сопровождаются рассказом взрослого. Поэтому необходимо, чтобы у ребенка были книжки с картинками, по которым взрослый сочиняет рассказы, вовлекая малыша в книжный мир. Для ребенка важно, чтобы картинки были крупные и яркие, но не переполненные лишними деталями.

Книжки-картинки помогают малышу развивать образное мышление, фантазию, внимание, а также способность сосредотачиваться на конкретном предмете.

Мяч

У малыша должно быть несколько мячей разного размера: большой надувной мяч, теннисный мяч и мячики от пинг-понга, а также спортивные резиновые мячи, тряпичные или ватные мячи, клубки из ниток.

Мяч является средством для развития физических качеств ребенка, таких как ловкость, меткость, сила. Однако игра с мячом также помогает развитию общения и способности принимать и отдавать, выпуская и удерживая мячик.

Это совсем не значит, что от остальных игрушек малышу придется отказаться. Просто им нужно уделять чуть меньше внимания, если Вы хотите, чтобы карапуз развивался быстрее. С возрастом этих «обязательных» игрушек будет становиться всё больше и они будут более разнообразными. Пока родители могут устраивать с такими составляющими целые представления, участником которых будет и ребенок. Варианты игр с перечисленными предметами можно найти в Интернете в достаточном количестве.

uaua.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: