Регистрация Войти
Вход на сайт

8 главных особенностей успешных людей

16 января 2017 06:20
1
8 главных особенностей успешных людейЕсли поискать в интернете список качеств, необходимых успешному человеку, можно обнаружить: терпение, умение общаться, высокая самооценка и многое другое. Важность этих качеств доказана научными экспериментами. Но по мнению психолога Трэвиса Бредбери, «формулы успеха» до сих пор нет.

Почему же на этот счет существует так много мнений и теорий? Думаю, дело в том, что успешные люди – настолько сложно устроенные личности, что многие их личностные качества кажутся взаимоисключающими. Большинство из нас обладают каким-то одним из этих качеств или особенностей личности, а им удается совмещать сразу несколько. Нередко именно в этом сочетании и кроется ключ к их успеху. Вот несколько примеров.

1. Они вежливы, но не боятся «раскачивать лодку»

Можно сказать, что такие люди склонны «изящно нарушать существующий порядок вещей». Их никогда не устраивает статус-кво. Они постоянно спрашивают «А что, если?» и «А почему нет?». Они не боятся оспаривать «прописные истины», тем не менее они вовсе не стремятся нарушать заведенный порядок вещей просто так, они всегда хотят что-то улучшить или усовершенствовать.

Вы не добьетесь успеха, если не способны нестандартно мыслить

При этом они вежливы и тактичны и стараются не привлекать внимание к чужим ошибкам без необходимости. Это не значит, что они промолчат, если увидят, что кто-то идет в совершенно неверном направлении. Они без колебаний заявят, что пора менять курс.

2. Они страстно любят свое дело, но при этом подходят к работе рационально и объективно

Они страстно увлечены своим делом, но не позволяют эмоциям искажать свое мышление и поведение. Они не теряют способности к самокритике, умеют признавать ошибки. Если терпят поражение, то признают это и направляют силы в другое русло. Они способны посмотреть на результаты своей работы отстраненно и всегда готовы выслушать чужие отзывы, не принимая их слишком близко к сердцу.

3. У них развито и дивергентное, и конвергентное мышление

Способности к конвергентному мышлению измеряются тестами на коэффициент интеллекта (IQ), речь идет о рациональном мышлении, необходимом для решения задач, у которых есть один правильный ответ. В противовес ему дивергентное мышление менее линейно. Оно включает в себя создание новых идей и размышления над вопросами, на которые нельзя дать один верный ответ.

Оба вида мышления по-своему важны. Неважно, насколько высок ваш IQ, вы не добьетесь вершин успеха, если не способны нестандартно мыслить. С другой стороны, рациональное мышление важно для того, чтобы отличать ценные идеи от бесполезных.

4. Они энергичны, но при этом спокойны

Когда речь идет о работе, которая им по-настоящему интересна, запас энергии успешных людей кажется неисчерпаемым, при этом они сохраняют спокойствие, не горячатся и не суетятся. Они контролируют свою энергию, полностью сосредоточившись на текущей задаче.

Успешные люди сочетают в себе качества интровертов и экстравертов

Есть люди, у которых энергия буквально бьет через край, они гиперактивны, не могут сосредоточиться на чем-то одном, постоянно перескакивая с одного дела на другое. Успешные же люди умеют направить свою энергию в нужное русло, так, чтобы она помогала им двигаться к намеченной цели, а не мешала.

Читайте также: Ученые опровергли информацию о пользе сахарозаменителя

5. Они умеют и работать, и получать удовольствие

Успешный человек своей жизнью подтверждает правоту высказывания «Найдите любимое дело, и вам больше ни дня не придется работать». Поскольку они любят то, чем занимаются, для них мозговые штурмы, решение рабочих задач и долгая и сложная работа над проектами по-настоящему интересны, дают пищу для размышлений и приносят удовлетворение.

Поэтому, несмотря на то, что они относятся к работе серьезно, получают от нее такое удовольствие, что грань между работой и досугом в их жизни размывается.

6. Они амбиверты

Те, кто достиг успеха, сочетают в себе качества интровертов и экстравертов. Они могут тихо сидеть в углу конференц-зала или выйти на сцену и обратиться к большой аудитории с вдохновляющей речью, и в обеих ситуациях ощущают себя комфортно.

7. Они умны и в то же время наивны

Интеллект крайне важен для успеха, но многие достигшие успеха также сохраняют детскую непосредственность, словно они не видят (или не уважают) ограничений, которым слепо подчиняются все остальные. Они не ограничены только тем, что считают возможным другие.

8. В них есть и скромность, и самолюбие

Гордость за свою работу – необходимое условие успеха, но они не достигли бы вершин без помощи тех, кто работал вместе с ними. Они знают, что успех – не только их заслуга, и, поскольку не переживают по этому поводу, не испытывают потребности что-то кому-то доказывать. Именно поэтому нередко в личном общении держатся просто и скромно.

Что в итоге?

Почему существует столько мнений по поводу того, какие качества необходимы успешному человеку, и почему эти качества противоречат друг другу? Простого рецепта успеха нет, и люди, которые достигают в жизни вершин, обычно могут похвастаться сочетанием самых разных личностных качеств, словно механики, у которых есть широкий набор инструментов на все случаи жизни.

Об авторе

Трэвис Бредбери (Travis Bradberry), клинический психолог, соавтор книги «Эмоциональный интеллект 2.0» (МИФ, 2010).
Источник: psychologies.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Пользователь offline Офлайн scooteran 15 февраля 2017 16:02
Як на мене то все ж головним чинником є те,щоб робота подобалась. Саме тому знайшовши дійсно роботу по душі на https://hh.ua/ я тепер можу працювати по 12 годин на день а отже досягати більших результатів!
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: