Регистрация Войти
Вход на сайт

Google запускает бесплатный музыкальный сервис

6 марта 2013 17:30

Google запускает бесплатный музыкальный сервисGoogle работает над онлайновым музыкальным сервисом. Своего конкурента Spotify и другим подобным сервисам интернет-гигант создаст на основе YouTube, самой популярной в мире онлайновой медиаплатформы. 

Новый сервис будет частично увязан с существующим музыкальным магазином и "облачным" аудиохранилищем Google Music. В то же время, слушать в нем музыку можно будет совершенно бесплатно. Приобретя дополнительную подписку, пользователь получит доступ к расширенному набору функций, например, избавится от рекламы. 

Информацией о новом сервисе с Fortune поделились источники в музыкальной индустрии, осведомленные о ходе переговоров Google с ведущими звукозаписывающими компаниями, а также собеседники в самом интернет-гиганте. Рекорд-лейблы в последнее время стали лучше относиться к идее распространения музыки по подписке, когда пользователь получает не цифровой файл с песней в вечное пользование, а право во время действия подписки слушать любую композицию из онлайновой библиотеки. 

Конечно, пока что продажи музыки в цифровом виде приносят индустрии больше, однако доходы от "стриминговых" сервисов неуклонно растут. Например, 25% доходов Warner Music от цифровой музыки в минувшем году пришлись на отчисления от сервисов, работающих по модели подписки.

Мобильные приложения от сторонних разработчиков позволяют не только удобно находить нужную музыку, в том числе и по альбомам, исполнителям и тому подобному, но и без проблем скачивать ее на свое устройство, а оттуда копировать на любые носители. Такая ситуация делает перспективы любых платных стриминговых сервисов на отечественном рынке туманными. 

Ранее стало известно, что Apple задумалась о создании музыкального сервиса. В частности, руководство компании обсудило с разработчиком аудиотехнологий Beats Electronics возможности сотрудничества в области "потоковой" музыки.

podrobnosti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: