Регистрация Войти
Вход на сайт

Аншлаг на Нобелевскую премию мира

4 марта 2013 17:15

Аншлаг на Нобелевскую премию мираВ этом году на Нобелевскую премию мира претендует рекордное количество кандидатов – 259. Как сообщил Норвежский нобелевский комитет после окончания работы над общим списком поступивших в комитет предложений, из всех кандидатов 50 - общественные и международные организации, пишут РИА Новости. 

Отметим, что выдвинуть кандидатов на премию и подать соответствующие документы в комитет в Осло можно было до 1 февраля. После этого секретарь Нобелевского комитета представляет его членам список кандидатов на награду, в нем обычно от 150 до 200 номинантов. 

Затем начинаются непосредственные дискуссии по наиболее актуальным кандидатам. В результате в коротком списке претендентов могут оказаться от пяти до 20 имен активистов или организаций. Именно этот укороченный список и передается затем для рассмотрения постоянными консультантами Нобелевского института. Обычно на эту работу им дается около двух месяцев. 

Напомним, в прошлом году на Нобелевскую премию мира претендовал 231 кандидат, 43 из них - общественные и международные организации. Нобелевская премия мира за 2012 год была присуждена Евросоюзу за 60-летний вклад союза и его предшественников в продвижение мира и примирения, демократии и прав человека в Европе.

ria.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: