Регистрация Войти
Вход на сайт

Гигантские пятна на солнце

24 февраля 2013 00:45

Гигантские пятна на солнцеНАСА, зафиксировало крупные пятна на поверхности Солнца.

Одно из пятен выросло за 48 часов до размеров в 6 раз более диаметра Земли. Наблюдения за Солнцем велось два дня - 19 и 20 февраля. Эти пятна очень быстро разрастались.

В результате повышения магнитного поля образуются пятна на Солнце. Из-за усиления поля, активность заряженных частиц становится меньше и от этого температура на поверхности пятен становится гораздо ниже, чем в других районах. Поэтому с Земли видны темные пятна.

Пятна на Солнце считают нестабильным образованием и когда они встречаются с одинаковыми структурами другой полярности, тогда происходит выброс потоков плазмы в пространство. Так получаются вспышки на Солнце. Когда на Землю попадает такой поток, большую его часть нейтрализуется магнитным полем Земли, а остатки распределяются к полюсам и превращаются в северное сияние.

Сильные вспышки на Солнце приводят к сбою работы спутников, электрических приборов и энергетических сетей.

novanews.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: