Регистрация Войти
Вход на сайт

От бессонницы до самоубийства один шаг

17 февраля 2013 05:00

От бессонницы до самоубийства один шагКошмары и нездоровое отношение ко сну могут увеличить риск самоубийства у людей, которые пребывают в депрессивном состоянии, пишет РАУТ.РУ

Полученные данные подтверждают более ранние исследования, посвященные связи проблем сна с повышенным риском суицида.

И это лишний повод врачам сосредоточиться на лечении пациентов с целью снижения подобного риска.

Нездоровые представления о сне могут принимать различные формы: к примеру, мысль о том, что бессонница будет одолевать бесконечно, или что потеря сна будет иметь тяжелые необратимые последствия.

Такие идеи несут атмосферу безнадежности, что приводит, в конечном счете, к мыслям о самоубийстве. К такому выводу пришли ученые из Университета Джорджии в США. В ходе исследования проводился опрос 50 людей с диагнозом депрессия, в возрасте 20-84 года.

Практически каждый пациент получал определенного типа психиатрическое лечение, а 56 % частников пытались покончить с собой хотя бы один раз. Их опрашивали, как часто они сталкиваются с бессонницей и как к ней относятся, видят ли они кошмары во сне или имеют ли нездоровое отношение ко сну. 

Так, обнаружилась некая связь между суицидальными наклонностями и бессонницей.

Чем более тяжелая форма бессонницы была у человека, тем выше была вероятность возникновения суицидальных мыслей и желаний. Однако когда исследователи сосредотачивались только на ночных кошмарах и нездоровых убеждениях о сне, то эта связь исчезала.

Получается, что непосредственно бессонница приводит к развитию таких ужасных мыслей, как мысли о самоубийстве, у людей с той или иной формой депрессии.

ubr

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: