Регистрация Войти
Вход на сайт

"Синдром ленивого желудка" - мифы и реальность

12 февраля 2013 01:30

"Синдром ленивого желудка" - мифы и реальностьДиспепсия, или "ленивый желудок" — это комплекс расстройств: дискомфорт или боль в животе (в верхних отделах), чувство быстрого насыщения, вздутие живота, тошнота или позывы к рвоте. 

Чаще всего наблюдается так называемая функциональная диспепсия, из-за нарушения двигательной функции желудка. Это и есть "синдром ленивого желудка", когда желудок "ленится" сокращаться и продвигать пищу. Таким образом, в желудке подолгу задерживается пища, что, конечно, вызывает неприятные ощущения. 

Миф 1. Тяжесть в желудке возникает у тех, кто много ест. Нужно уменьшить порции — и все будет в порядке. 

На самом деле это не так. Неприятные ощущения могут возникнуть, даже если вы съедите совсем немного какого-либо "тяжелого" продукта, например жирного, жаренного или острого. Даже продукты, которые кажутся полезными, иногда могут вызвать тяжесть. Например, борщ: сам по себе — первое блюдо, полезное для желудочно-кишечного тракта. Но даже небольшая его порция, если ее употребить с острым чесночным соусом или сдобными пампушками, может вызвать неприятные ощущения. 

Миф 2. Если съесть чего-либо кисленького или острого либо выпить немного алкоголя или кофе, тяжесть в желудке сразу пройдет. 

Никакая еда, а тем более алкоголь, не помогут при диспепсии. Как показывают исследования, алкоголь способствует расслаблению и вместе с тем снижает тонус пищеварительного тракта, тем самым никак не может помочь при тяжести или вздутии. Кофе же — это дополнительный фактор риска при диспепсии. 

Миф 3. Главное — не есть на ночь, а также употреблять побольше свежих овощей и фруктов. 

Совет "не есть перед сном" связан с тем, что в это время мы лежим и практически не двигаемся, а желудку в такой позиции работать тяжелее. Но даже днем большие порции и тяжелые продукты могут вызвать проявления синдромов диспепсии. 

Обратный эффект будет от употребления богатых на клетчатку сырых овощей или фруктов, таких как капуста или бобовые. Ведь клетчатка, которая в них содержится, может усложнить пищеварение. Лучше их отваривать, запекать или хотя бы хорошо измельчать. 

Миф 4. Снять неприятные ощущения в области желудка при функциональной диспепсии, а также унять тошноту можно при помощи ферментного препарата или спазмолитика. 

Помните, что это не так. Согласно принятым стандартам лечения функциональной диспепсии, ферментные препараты не применяют при лечении диспепсии в связи с тем, что они действуют только в двенадцатиперстной кишке. А нарушение процессов, а именно секреторной и эвакуаторной функции, происходит в желудке. То есть ферментный препарат на эти нарушения никак не влияет. 

То же и со спазмолитиками, они применяются для устранения печеночной или почечной колики, боли при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в периоде обострения и т.д. Когда нужно усилить сократительную способность желудка, чтобы помочь пище продвигаться дальше, спазмолитик даже усугубляет ситуацию, расслабляя желудочные мышцы. 

Миф 5. Тяжесть, вздутие и тошнота — это временные явления, поэтому не нужно принимать никакие лекарства или обращаться к врачу. 

"И так пройдет" — это ошибочный подход. Многие из опасных болезней желудочно-кишечного тракта, такие как гастрит, хронический панкреатит, желчнокаменная болезнь, связаны с нарушением перистальтики и моторной функции желудка. Поэтому при вздутии и тяжести, тошноте, позывах к рвоте после еды, необходимо проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом и пройти обследование.

Дело

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: