Регистрация Войти
Вход на сайт

Все, что нужно знать о призыве в армию Украины

Все, что нужно знать о призыве в армию УкраиныСегодня, 5 мая, был возобновлен призыв на срочную службу в Украине. На призыв в армию Украины попадают годные по состоянию здоровья граждане Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старшие лица, не достигшие 27-летнего возраста и не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва в армию Украины.

Действия военнообязанного после получения повестки:

После получения повестки о призыве в армию военнообязанный должен явиться в пункт, который указан в повестке в назначенное время. В случае, если повестка не пришла, а решение о начале призыва в армию уже подписано Указом Президента Украины, призывник должен явиться в дежурное отделение в течении 10 дней. А в случае смены места жительства, фамилии, состояния здоровья, адреса проживания, образования, места работы и должности – стать на учет в течении 7 дней.

А в случае, если призывник не явился в военкомат в назначенное время, то только по таким причинам: стихийное бедствие, болезнь, или другие обстоятельства из-за которых он не смог лично явится в часть, смерть близкого родственника. Остальные причины являются не уважительными и будут расценены как уклонение от призыва в армию.

Уклонение от призыва:


Согласно статьи 211-1 Кодекса Украины о административных правонарушениях, неявка по вызову в военный комиссариат без уважительных причин для приписки к призывному участку - влечет наложение штрафа до одного необлагаемого минимума доходов граждан.

Читайте также: Указ президента: в Украине стартовал призыв в армию

И, согласно статьи 210 того же Кодекса, нарушение военнообязанными процедуры ведения учета - влекут за собой наложение штрафа от пяти до семи необлагаемых минимумов доходов граждан. Повторное нарушение - влечет наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Отсрочка от призыва

Право на отсрочку от военной срочной службы в армии Украины могут получить такие категории граждан:

1. Единственный трудоспособный член семьи или опекун;

2. Имеет беременную жену, 2 детей или ребенка до 3х лет ;

3. Имеет ребенка или жену-инвалида;

4. В случае призыва одно брата из двух;

5. По состоянию здоровья отсрочка на год;

6. Студент стационара, аспирант, интерн до первого отчисления или перевода на заочную форму обучения;

7. Педагог, медик, священник, резервист, полицейский при определенных условиях;

8. Подозреваемое в криминальном правонарушении лицо.

Призывники, которые получили отсрочку, обязаны ежегодно до 1 октября подавать в свои военкоматы подтверждающие документы. Те же, кто не имеет права на отсрочку от службы в армии, или утратил ее – должны будут призваны на службу в ближайшем призыве.
Сроки прохождения службы:

Срок прохождения военной службы в армии Украины для призывников без высшего образования – 18 месяцев, со степенью специалиста или магистра – 12 месяцев. В случае наступления военной угрозы, для военнослужащих - срок военной службы продолжается сверх установленных сроков.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: