Регистрация Войти
Вход на сайт

Язык жестов - залог открытого общения

28 января 2013 11:06

Язык жестов - залог открытого общенияПсихологи всего мира считают, что "чтение" жестов – важнейшее условие эффективного общения.

Как сообщает "uapost.org", около 70% информации человек воспринимает именно глазами. К тому же так называемые невербальные сигналы позволяют понять истинные мысли и чувства человека.

Многие жесты не фиксируются сознанием, но в полной мере передают настроение и мысли человека.

1. Если пальцы рук сцеплены. Возможно три варианта: скрещенные пальцы рук на уровне лица, лежат на столе, лежат на коленях. Этот жест означает разочарование, желание собеседника скрыть свое отрицательное отношение. 

2. Защита рта рукой  означает, что слушающий чувствует, как вы лжете.

3. Почесывание и потирание уха. Этот жест говорит о том, что человек наслушался вдоволь и хочет выказаться. Позвольте ему такую малость, ведь у вас диалог, а не монолог.

4. Почесывание и потирание шеи. Данный жест говорит о сомнении и неуверенности человека. Самое время открыться, сказать и о своих сомнениях, это настроит собеседника на позитивный лад.

5. Пальцы во рту. Этот жест говорит о внутренней потребности в одобрение и поддержке. 

6. Собеседник потирает лоб, виски, подбородок, прикрывает лицо руками. Это свидетельствует о том, что он не настроен разговаривать в данный момент с кем-либо. Сделайте паузу. От этого разговора все равно ничего не выйдет.

7. Человек отводит глаза. Это является самым ярким показателем того, что он что-то скрывает. Не пытайтесь вытянуть из него, что именно. Чужие тайны отягощают. Просто знайте, что все не так просто.

8. Скрещивание рук на груди собеседника. Явный сигнал о том, что лучше разговор закончить или перейти на другую тему.

9. Жест «пощипывание переносицы», поза «мыслителя», когда подпирают щеку говорят о размышлении и оценке. Хороший знак. Вы заинтересовали, а это уже половина дела.

10. Если ваш собеседник ходит по комнате - это значит, что разговор интересует его, но ему нужно подумать, прежде чем принять решение. Не торопите и не давите.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: