Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые научились «отключать» природные страхи

6 января 2016 11:24
Ученые научились «отключать» природные страхиУченые из Китая научились «выключать» природное чувство страха. Эксперты уверены, что боязнь чего-либо тесно связано с запахами, поскольку именно появление в воздухе определенных ароматов способно повлиять на тревожное чувство.

Китайские специалисты выявили, что природное чувство страха можно легко «отключить». Ученые провели несколько опытов на лабораторных мышах, в результате чего эксперты определили, что тревожное чувство появляется в результате некоторых запахов. Также со слов ученых стало известно, что с чувством страха в коре головного мозга у человека вырабатывается гамма-аминомасляная кислота и, если ученым удастся сдерживать данные нейроны и запускать другие, то тревожность удастся преодолеть.

В ходе исследования для грызунов использовался запах лисы, который вызывал врожденный страх у мышей, однако после «блокировки» определенных нейронов, животные перестали обращать внимание на запах хищника.

Читайте также: Курение и состояние печени тесно связаны – медики

Эксперты уверены, что в будущем результаты данного исследования способны помочь многим людям излечиться от психических расстройств, в первую очередь таких как депрессия и шизофрения.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: