Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: дети, воспитывающиеся в религиозных семьях, более жадные

7 ноября 2015 11:00
Ученые: дети, воспитывающиеся в религиозных семьях, более жадные Исследования ученых из Канады, США, Иордании, Катара, ЮАР, Китая и Турции показали, что в религиозных семьях растут наиболее жадные дети.

Ученые провели исследование альтруистического поведения детей и выяснили, что дети, воспитанные религиозными родителями более жадные, чем те дети, которые воспитывались в не религиозных семьях. Для исследования ученые отобрали 559 девочек и 611 мальчиков (1170 детей) возрастм от пяти до двенадцати лет из Чикаго, Торонто, Кейптауна, Стамбула, Измира, Аммана и Гуанчжоу.

Для того, чтобы определить, насколько щедры дети, им было предложено сыграть в игру "Диктатор". Смысл игры заключался в том, что исследователи давали ребенку набор из 30 карточек и предлагали 10 наиболее понравившихся оставить себе, после чего сообщали, что у ученых нет времени играть со всеми детьми и предлагали ребенку отложить несколько карточек из тех десяти, что он выбрал, чтобы потом передать их другим детям. Числом отданных карточек и определялся уровень альтруизма.

Также ученые хотели определить уровень морали детей, для чего им показывали серию аудиовизуальных материалов, в которых пинки, толчки, задевания, драки производились либо преднамерено, либо случайно и предлагали детям определить их по семибальной шкале Лайкерта. Параллельно от своих детей, родители проходили тест на религиозность, чувство справедливости и эмпатии их детей.

Читайте также: В курящих семьях дети стают агрессивными

По результатам исследования, выборка была поделена на три группы: христиане, мусульмане и не религиозные. Как выяснилось, что более альтруистичны дети из не религиозных семей, а еще они более толерантны в вопросах наказания, нежели мусульманские дети, отличающиеся повышенным уровнем жестокости.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: