Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина включила фильм Киры Муратовой в шорт-лист на премию "Оскар"

2 сентября 2013 21:30

Украина включила фильм Киры Муратовой  в шорт-лист на премию "Оскар"Украинский Оскаровский комитет включил три фильма в шорт-лист для отбора фильма-номинанта от Украины на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Как сообщил сегодня в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС координатор Украинского Оскаровского комитета Денис Масликов, это фильмы "Вечное возвращение" режиссера Киры Муратовой, "Параджанов" сорежиссеров Сержа Аведикяна и Елены Фетисовой и "Хайтарма" режиссера Ахтема Сейтаблаева. 

"Украина впервые выдвинула фильм-номинант на "Оскара" в 2006 году, а с 2011 года мы делаем это постоянно, - отметил он. - В нынешнем году у нас очень сильная подборка фильмов". 

Мировая премьера картины Киры Муратовой "Вечное возвращение" состоялась на Международном кинофестивале в Риме в ноябре 2012 года. В нынешнем году эта лента, повествующая об истории однокурсников - мужчины и женщины - не встречавшихся много лет, получила премию "Ника" в номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии". 

"Параджанов", рассказывающий о выдающемся советском кинорежиссере Сергее Параджанове - дебютная работа режиссеров Елены Фетисовой /Украина/ и Сержа Аведикяна / Франция/, на Одесском международном кинофестивале в нынешнем году получил приз "Золотой Дюк" как лучший украинский полнометражный фильм. Фильм "Хайтарма" /"Возвращение"/ рассказывает о депортации крымских татар в мае 1944 года. 

До 10 сентября будет проходить просмотр отобранных лент, а официальное объявление фильма-номинанта от Украины на премию "Оскар" ожидается 12 сентября.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: