Регистрация Войти
Вход на сайт

От «правильного фэнтези» до «катастрофы»: что пишут критики о первых эпизодах «Колец власти» от Amazon

1 сентября 2022 17:30
От «правильного фэнтези» до «катастрофы»: что пишут критики о первых эпизодах «Колец власти» от AmazonОтзывы прессы о сериале «Властелин колец: Кольца власти» начали выходить вскоре после закрытой премьеры, прошедшей 30 августа. На ней представили лишь два из восьми эпизодов — их поставил режиссёр «Приюта» и «Мира юрского периода 2» Хуан Антонио Байона.

Действие «Колец» разворачивается во Вторую эпоху Средиземья, за несколько тысяч лет до событий «Хоббита». В сериале, основанном на приложениях к «Властелину колец» Джона Толкина, собираются описать восхождение к власти Саурона, падение королевства Нуменор, а также происхождение самих Колец власти. Отслеживать при этом будут истории сразу множества разных персонажей, но одним из ключевых стала Галадриэль, которая в те времена была ещё молодой эльфийкой.

Несмотря на то, что первые оценки сериала скорее положительные, мнения обозревателей оказались неоднозначными. Кто-то заявил, что телеадаптация работ Толкина удалась, и по первым сериям уже виден большой потенциал. А некоторые, наоборот, жёстко раскритиковали шоу, назвав его «катастрофой», имеющей мало общего с миром «Властелина колец».

Metacritic — 71 балл из 100

Rotten Tomatoes — 85% положительных рецензий

Большинство критиков всё-таки сходятся на том, что с визуальной точки зрения эпизоды выглядят отлично, а порой — даже весьма впечатляюще, что неудивительно, учитывая огромный бюджет, выделенный Amazon на сериал. Костюмы и грим хвалят, а неубедительные CGI-эффекты называют редкостью. Атмосферу, по словам журналистов, помогает поддерживать саундтрек, которым занимался композитор God of War 2018 года и «Звёздного крейсера „Галактика“».

Но даже отношение к визуальному ряду у критиков разнится. Некоторые, как обозреватель The Wrap, утверждают, что «в красоте сериала можно затеряться», а «каждый из 715 миллионов долларов виден на экране», и восхищаются деталями вроде зарослей мха в деревне мохноногов или резьбы на ножнах меча одного из героев.

А другие отмечают, что даже действительно достойная картинка не вызывает эмоций. По их словам, ничего по-настоящему уникального в этом плане «Кольца власти» не предлагают — по крайней мере, пока что.

О персонажах в рецензиях говорят не слишком подробно, отмечая, что в первых эпизодах вводят очень много действующих лиц, и к большому количеству сюжетных линий зрителям предстоит привыкнуть. Актёрские работы по большей части сдержанно хвалят, но раз за разом выделяют Морвет Кларк, исполнившую роль Галадриэль.

В остальном о центральных героях и их сюжетных линиях отзываются по-разному. К примеру, журналист The Verge в своём тексте говорит, что в каждом, от эльфа Арондира до мохнонога Нори Брандифут, видны «оттенки тех самых характеров, которые заставили поклонников полюбить этот фэнтезийный мир».

А некоторые из других обозревателей то жалуются на «скучных» персонажей второго плана (преимущественно эльфов), то сравнивают основных героев с кем-то из кинотрилогии «Властелин колец». Так, в IndieWire отметили, что Нори своей наивностью напоминает Фродо, а отношения Элронда с принцев гномов Дурином IV назвали очень похожими на динамику между Леголасом и Гимли.

И сравнения с фильмами Питера Джексона в основном оказываются не в пользу сериала от Amazon. Как отмечает автор из Polygon, «всё это мы уже видели, причём и сделано это было лучше». По его словам, «Кольца власти» кажутся поверхностной адаптацией Толкина, а авторам не удалось ни передать тонкостей, сделавших мир Средиземья особенным, ни развить идеи каким-то существенным и интересным образом.

Самой негативной пока что остаётся рецензия Entertainment Weekly, автор которой утверждает, что сериал понравится лишь тем, кто хочет увидеть хоть что-то, связанное с фэнтезийной вселенной Толкина.

Судя по всему, одна из его главных претензий — излишний упор на знакомые зрителям сюжетные и визуальные штампы, из-за которых даже те места в Средиземье, которые появляются на экране впервые, смотрятся неинтересно. Раскритиковал он в том числе персонажей и повествование.

При этом никто из журналистов не исключает, что в будущих эпизодах сериала многое может измениться. Многие отметили, что первая серия практически целиком посвящена экспозиции, и только во второй сюжет начинает двигаться вперёд. Поэтому о том, каким будет первый сезон в целом, говорить рано.

Первые два эпизода «Колец власти» выйдут на Amazon Prime Video в ночь на 2 сентября. В дальнейшем серии планируют выпускать каждую неделю — до 14 октября.
Источник: dtf.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: