Регистрация Войти
Вход на сайт

Британского комика Джимми Карра раскритиковали из-за шутки про холокост. Он пошутил в спецвыпуске Netflix

6 февраля 2022 18:00
Британского комика Джимми Карра раскритиковали из-за шутки про холокост. Он пошутил в спецвыпуске NetflixБританский комик Джимми Карр вызвал возмущение общественности из-за шутки про холокост в специальном выпуске Netflix. Об этом пишет «Би-би-си».

Выпуск под названием «Его темный материал» вышла на стриминговом сервисе в Рождество. Карр предупредил зрителей, что их ждут «ужасные вещи», и в шутку назвал это шоу «концом своей карьеры».

Шутка комика
Во время программы Карр пошутил, что люди забывают о «положительных моментах» холокоста, и привел в пример «тысячи убитых цыган».

Отрывок из выступления Карра широко распространился в соцсетях, его раскритиковали, а его высказывания назвали «действительно тревожными».

Netflix рекомендовали удалить спецвыпуск. Компания пока что не дает комментарии. Карр также не давал никаких комментариев.

Реакция
По данным Фонда памяти жертв холокоста, нацисты и их пособники убили от 200 тысяч до 500 тысяч рома и синти.

«Мы абсолютно потрясены словами Джимми Карра о преследованиях, которым подвергались рома и синти под нацистским гнетом, и в ужасе от того, что его слова встретили взрывами смеха», — заявила исполнительный директор Фонда памяти жертв Холокоста Оливия Маркс-Волдман.

«Сотни тысяч рома и синти пострадали от предрассудков, рабского труда, стерилизации и массовых убийств просто из‑за своей идентичности — это не повод для насмешек», — добавила она.

Министр культуры Великобритании Надин Доррис заявила, что слова комика были «отвратительными, и они просто не должны быть на телевидении». Она также заявила о разработке законопроекта, который может запретить стримингам показывать комедийные шоу, которые люди считают оскорбительными.

Правозащитная группа, которая проводит кампании по борьбе с расизмом, Hope Not Hate заявила, что Карр «празднует» страдания рома и синти, а также призвала Netflix «принять меры».

Читайте также: Twitter начал тестировать кнопку «Понизить рейтинг». Теперь можно отмечать записи, которые не понравились

Движение путешественников в Великобритании также обратилась к Netflix с просьбой удалить выпуск. В их обращении говорилось, что выступление комика было «действительно тревожным и выходило далеко за рамки того, что считается юмором».

Коллега-комик Дэвид Баддиел написал в твиттере, что шутки о холокосте «могут быть нацелены на угнетателей и привлекать внимание к фундаментальному злу», а также могут быть «жестокими, бесчеловечными, подлыми и расистскими», как у Карра.

Мемориал Освенцима призвал Карра узнать больше о рома и синти, которых отправили в концлагерь. «Грустно слышать слова, которые могут разжигать предрассудки, причинять людям боль и осквернять память», — говорится в сообщении мемориала.
Источник: esquire.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: