Регистрация Войти
Вход на сайт

В США бесплатно показали «Голодомор»

В США бесплатно показали «Голодомор»На бесплатном концерте в Лас-Вегасе в Зале имени Дока Рэндо Центра музыки имени Ли и Томаса Бимов состоялась премьера новой англоязычной оперы композитора Вирко Балея «Голодомор (Красная земля. Голод)».

Об этом пишет «Las Vegas Review-Journal» (США).

Эта опера, как вы уже догадались, посвящена голоду, охватившему в 1932-1933 годах Украину. Сам автор «Голодомора» Вирко Балей родился в Украине, но уже в 1938 году и потому голод не застал, но он говорит, что знал людей, «которые через это прошли».

Идею оперы он вынашивал почти три десятилетия, но неоднократно ее откладывал. Часть ее музыкального материала он использовал в своей второй симфонии и в камерной работе «Время сновидений».

Недавно Балей проработал пять месяцев в Институте украинских исследований Гарвардского университета. Проходившая в нем международная конференция по Голодомору дала композитору возможность дать послушать публике выдержки из недописанной оперы. Представление заняло примерно час.

После того, как те же выдержки были поставлены в штаб-квартире ООН, Балей решил, что пора возвращаться к работе над произведением.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: