Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли моллюска, которого считали вымершим 40 тысяч лет назад

16 ноября 2022 14:30
Ученые нашли моллюска, которого считали вымершим 40 тысяч лет назадСчитавшийся вымершим вид моллюсков «вернулся из мертвых». Cymatioa cookie был найден только в виде окаменелостей, поэтому ученые считали, что он вымер около 40 тысяч лет назад. Но в 2018 году морской биолог Джефф Годдард заметил у побережья Калифорнии что-то незнакомое: белого полупрозрачного двустворчатого моллюска длиной около 11 сантиметров, сообщает Science News.

Годдард сфотографировал существо и показал изображение коллеге. Пол Валентич-Скотт, куратор отдела малакологии в Музее естественной истории Санта-Барбары, тоже не смог идентифицировать моллюска. В 2019 году ученые поймали живого представителя этого вида и принесли его в музей, чтобы сравнить с ископаемыми образцами. Существо было поразительно похоже на двустворчатого моллюска, который был впервые описан в 1930 –х годах палеонтологом Джорджем Уиллетом. Он назвал вид в честь Эдны Кук - коллекционера раковин древних моллюсков.

«Как только я физически увидел тот оригинальный образец, который Уиллетт использовал для своего описания, я сразу понял, что живой моллюск принадлежит к тому же виду», — заявил Валентич-Скотт.

Каким образом моллюск так долго скрывался от обнаружения, остается загадкой. Возможно, что его естественная среда обитания находится в более отдаленным районе. К Санта-Барбаре же его принесли более теплые воды. Пока Валентич-Скотт и Уиллет смогли обнаружить двух, а возможно и четырех живых представителей этого вида.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: