Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые научили выращенный в лаборатории «минимозг» играть в видеоигру

13 октября 2022 15:30
Ученые научили выращенный в лаборатории «минимозг» играть в видеоигруДоктор Бретт Каган из компании Cortical Labs заявил о том, что ему удалось создать первый «умный мозг», выращенный в лаборатории. Он утверждает, что созданный «минимозг» может ощущать окружающую среду и реагировать на нее, сообщает ВВС.

Другие эксперты называют работу захватывающей, но говорят, что называть клетки мозга разумными рано.

«Мы не нашли лучшего термина для описания устройства. Оно способно получать информацию из внешнего источника, обрабатывать ее и реагировать на нее в режиме реального времени», - заявил Каган.

Впервые «минимозги» вырастили в лаборатории в 2013 году для исследования микроцефалии, генетического заболевания, при котором мозг слишком мал. С тех пор их используют для изучения развития мозга. Теперь же такие минимозги впервые смогли взаимодействовать с окружающей средой – видеоигрой 1970-х Pong.

Для этого ученые вырастили 800 тысяч клеток человеческого мозга из стволовых клеток и некоторые – из клеток мышей. Затем исследователи «подключили» этот минимозг к видеоигре с помощью электродов, которые показывали, с какой стороны и как далеко располагается мяч.

В ответ клетки вырабатывали собственную электрическую активность. Во время игры они вырабатывали меньше энергии. Но когда мяч проходил мимо платформы и игра начиналась заново, с мячом в случайной точке они тратили больше энергии, чтобы подстроиться к новой непредсказуемой ситуации.

«Минимозг» научился играть за пять минут. Он часто пропускал мяч, но его успехи были намного выше случайного результата. Вместе с тем, ученые подчеркивают, что у мозга нет сознания, поэтому он не осознает, что играет в игру, как это делает игрок-человек.

Каган надеется, что в будущем такие «минимозги» можно будет использовать для испытания лекарств от нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера. В дальнейшем он намерен проверить влияние алкоголя на способность мозга играть в игру.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: