Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали, что произошло в первые мгновения после Большого взрыва

26 мая 2021 15:30
Ученые рассказали, что произошло в первые мгновения после Большого взрываУченые из Копенгагенского университета смогли приоткрыть завесу тайны и рассказать о том, что происходило в первые мгновения после Большого взрыва. Они изучили вещество под названием кварк-глюонная плазма, которое было единственной материей, существовавшей тогда, сообщает Naked science.

Считается, Вселенная начала расширяться, но перед этим находилась в состоянии сингулярности, то есть, сжатости в бесконечно плотное и горячее вещество. Подробности же первых мгновений после Большого взрыва неизвестны.

Теперь же ученые выяснили, что плазма, состоящая из кварков и глюонов, сначала была разделена горячим расширением Вселенной, а затем часть кварков преобразовалась в класс частиц под названием адроны. Адрон с тремя кварками образует протон, а тот, в свою очередь, служит частью атомных ядер. Из них и состоит Вселенная.

Читайте также: В Диснейленде начнут продавать самый дорогой сэндвич в мире

То есть, кварк-глюонная плазма существовала в первые 0,000001 секунды Большого взрыва, после чего исчезла из-за расширения. Ученым удалось воспроизвести этот процесс на Большом адронном коллайдере.

Исследователи также разработали алгоритм, способный анализировать коллективное расширение наибольшего количества произведенных частиц одновременно, чем когда-либо ранее. Благодаря этому удалось показать, что кварк-глюонная плазма изначально была в жидком состоянии и лишь со временем изменила его на газообразное.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: