Регистрация Войти
Вход на сайт

Одна сторона Земли теряет больше тепла, чем другая – ученые

18 марта 2021 17:30
Одна сторона Земли теряет больше тепла, чем другая – ученыеУченые из Норвегии изучили теплопотери Земли за последние 400 миллионов лет и пришли к выводу, что одна часть планеты теряет больше тепла, чем другая. До этого теплопотери нашей планеты изучали только до периода 240 миллионов лет назад, сообщает Naked science.

На тепловой баланс Земли оказывают влияние сильные временные и пространственные изменения поверхностного теплового потока, которые вызываются тектоникой плит. Во время прошлых исследований ученые выяснили, что тепло, идущее из недр планеты, достигает поверхности, где рассеивается.

В ходе же нового исследования ученые использовали модели движения континентов и океанических плит и реконструировали историю теплопотерь Земли за последние 400 миллионов лет. Настолько продолжительный период истории нашей планет интересен из-за того, что континенты за это время претерпевали значительные изменения, поэтому менялась и интенсивность теплопотерь.

Читайте также: Bloomberg узнал о планах Apple представить в апреле новые iPad Pro

Компьютерные модели показали, что потери тепла были в среднем на 25% выше, чем сегодня. Отчасти это связано с распространением материковых массивов, которые удерживали земное тепло. Океанские глубины, наоборот, помогают ему быстрее «выйти».

Ученые также выяснили, что часть Земли, которая находится со стороны Тихого океана, теряет тепло быстрее, чем противоположная. Хотя в прошлом она, наоборот, охлаждалась медленнее. Это связано с тем, что примерно с 1,1 до 0,7 миллиарда лет назад ту часть планеты «накрывал» собой суперконтинент Родиния.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: