Регистрация Войти
Вход на сайт

Лечение «короны» стволовыми клетками: украинские ученые получили первые результаты исследований

3 марта 2021 17:00
Лечение «короны» стволовыми клетками: украинские ученые получили первые результаты исследованийИнститут молекулярной биологии и генетики (ИМБГ) проводит исследования по лечению тяжелой коронавирусной пневмонии стволовыми клетками.

Об этом сообщает ИМБГ в Фейсбуке.

"Есть хорошая новость: получены результаты первого этапа клинических исследований по лечению тяжелой коронавирусной пневмонии, а именно т.н. цитокинового шторма, стволовыми клетками", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в исследования были включены 13 пациентов (мужчины в возрасте от 36 до 73 лет) с двусторонней пневмонией, сатурацией ниже 93% и тяжелым течением болезни. На вторую неделю после введения стволовых клеток полностью восстановились легкие у четырех из 13 пациентов. На 24-ю неделю у пациентов по результатам КТ отмечали положительную динамику восстановления легких, только один пациент имеет признаки фиброзирования в одной доле одного легкого.

Читайте также: Ученые рассказали о пользе яблок для работы мозга

Между тем в контрольной группе из 15 пациентов, которые не получали клеточной терапии, один человек умер, а у семи возникли проявления фиброзирования легких на 8-ю неделю.

Старший научный сотрудник Института молекулярной биологии и генетики НАНУ, к.б.н. Владимир Шаблий отметил, что эти данные позволяют утверждать, что на сегодняшний день применение мезенхимальных стволовых клеток является перспективным методом борьбы с фиброзным перерождением ткани легких вследствие пневмонии, вызванной коронавирусом SARS- CoV-2.

Клиническое исследование «Лечение коронавирусной COVID-19 пневмонии (возбудитель SARS-CoV-2) криоконсервированными аллогенными мультипотентными мезенхимальными стволовыми клетками плаценты и пуповины» проводится при участии Института клеточной терапии в сотрудничестве с Киевской городской клинической больницей № 4 и Институтом эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского. Клеточные препараты изготовлены биотехнологической лабораторией Института клеточной терапии в соответствии с международными стандартами.

В ИМБГ отмечают, что в разных странах мира ученые экспериментируют с таким методом восстановления пораженных коронавирусом легких. В Украине же подобные исследования проводятся впервые.

"Способность мезенхимальных стволовых клеток подавлять высвобождение провоспалительных цитокинов особенно ценна при коронавирусной пневмонии, тяжесть которой обусловлена ​​так называемым "цитокиновым штормом". Под термином "цитокиновый шторм" подразумевается, что активированные SARS-CoV-2 собственные иммунокомпетентные клетки в избытке выделяют биологически активные вещества, вызывающие патологическое воспаление как ткани легких, так и других органов, повышают проницаемость сосудов, что впоследствии способствует развитию фиброза легких", - сообщают в Институте.

Отмечается, что сейчас речь идет о первом этапе клинических испытаний. Для того, чтобы получить полноценные данные об эффективности метода, наблюдение за пациентами должно длиться не менее года.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: