Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые назвали еще один путь передачи коронавируса

26 марта 2020 11:30
Ученые назвали еще один путь передачи коронавирусаКоронавирус SARS-CoV-2 может передаваться от человека разумного другим приматам. Об этом сообщил микробиолог Аренд де Хаас в The Conversation в четверг, 26 марта.

За последние 26 лет в мире наблюдалось шесть вспышек инфекций, связанных с вирусами, переносимыми летучими мышами. Коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, является химерой вирусов, носителями которых выступают летучие мыши и панголины.

Вирусы-паразиты, поражая новый вид хозяина, первоначально приводят к появлению серьезных заболеваний, которые с течением времени, пока паразит и хозяин приспосабливаются друг к другу, становятся менее опасными.

"Примером является передача болезни между людьми и обезьянами, которая, как было показано, происходит относительно легко. Исследования на обезьянах показали, что последние чрезвычайно чувствительны к заражению респираторными вирусами человека", - говорит де Хаас.

Читайте также: В Украине зафиксировали уже 145 случаев коронавирусной инфекции

Эксперт приводит в пример обычную простуду, которой от человека легко могут заразиться гориллы и шимпанзе. С целью недопущения заражения других приматов коронавирусом эксперт призывает ограничить доступ людей в места обитания данных животных, например, национальные парки.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: