Регистрация Войти
Вход на сайт

На краю Солнечной системы нашли новую планету

26 февраля 2019 15:30
На краю Солнечной системы нашли новую планетуГруппа ученых, при помощи телескопа Subaru на горе Мауна-Кеа на Гавайях, обнаружила самый далекий объект в Солнечной системе. Открытие совершили астрономы из Института Карнеги: Скотт Шеппард, Дэвид Толен и Чад Трухильо, которые делали фотоснимки в созвездии Тельца с интервалом в 1 час – на одном из них было замечено движение тусклого объекта на задворках нашей планетной системы.

Находка представляет собой типичный транснептуновый объект. Астрономы дали космическому изгою прозвище FarFarOut ("очень-очень далекий"). При текущем расстоянии 140 а.е. от Солнца (21 миллиард километров или в 3,5 раза дальше Плутона) является самым далеким из когда-либо наблюдавшихся космических тел Солнечной системы. Предыдущим рекордсменом был объект FarOut 2018 VG18 на расстоянии в 120 а.е. Ученые предполагают, что обнаруженный объект по внешнему виду похож на FarOut и, как и другие другие объекты пояса Койпера, выглядит он как розоватая и сферическая карликовая планета.

Читайте также: Искусственный интеллект научили «читать мысли»

Открытия FarOut и FarFarOut настолько новы, что они еще нуждаются в тщательном изучении, чтобы смоделировать их орбиты вокруг Солнца. Скотт Шеппард также утверждает, что существование обеих космических странников еще нуждается в подтверждении, на это потребуется еще год или два.

В настоящий момент группа Шеппарда занята поиском самых далеких объектов нашей Солнечной системы, в том числе предполагаемой девятой планеты — "Планеты X".
Источник: segodnya.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: