Регистрация Войти
Вход на сайт

Вышла последняя научная статья Стивена Хокинга о черных дырах

12 октября 2018 16:11
Вышла последняя научная статья Стивена Хокинга о черных дырахВышла последняя научная работа Стивена Хокинга «Энтропия черных дыр и мягких волос», которую он дописал буквально за несколько дней до своей смерти.

В «Энтропии черных дыр и мягких волос» Хокинг рассказывает о феномене «информационного парадокса» — об информации, которая попадает в черную дыру. По словам британского профессора Малькольма Перри, эта тема «находилась в центре внимания Хокинга на протяжении последних 40 лет». Соавторами исследования стали ученые Кембриджского и Гарвардского университетов.

Черные дыры, согласно Хокингу, могут испариться, поскольку горячие объекты теряют свое тепло в пространстве. Однако, в соответствии с законами квантовой механики, информация не может просто исчезнуть. В статье ученые пытаются объяснить, как она может сохраниться — если бросить какой-то объект в черную дыру, то ее температура должна немного измениться. Это свойство называется энтропией.

«Под температурой обычных объектов подразумевается движение микроскопических составляющих системы. В частности, температура воздуха обусловлена движением молекул: чем выше их скорость, тем жарче становится», - отмечает Хуан Малдасен, профессор Института перспективных исследований в городе Принстон.

В статье ученые пытаются доказать, что недалеко от горизонта событий черной дыры есть одна из симметрий, благодаря которой можно определить ее температуру. В ней и находятся фотоны с практически нулевой энергией — остатки информации объектов из черной дыры.

Читайте также: В Японии создали самый мощный в мире магнит

Известнейший астрофизик и популяризатор науки Стивен Хокинг умер 14 марта 2018 года в возрасте 76 лет. Практически всю свою сознательную жизнь Хокинг провел в инвалидной коляске — еще в 22 года ему был поставлен диагноз «боковой амиотрофический склероз».

В 1963 году Хокингу диагностировали неизлечимое заболевание — боковой амиотрофический склероз (БАС), который обездвижил его. Тогда же врачи отметили, что он не проживет больше двух лет. В 2007 году физик, мечтавший испытать невесомость, совершил полет над Атлантикой. В 2009 году Хокинг запланировал полет в космос, однако он не состоялся.
Источник: hightech.fm
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: