Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, почему женщины стареют медленнее, чем мужчины

8 октября 2018 19:26
Ученые выяснили, почему женщины стареют медленнее, чем мужчиныКак известно, женщины живут дольше, чем мужчины, и ключ к этому явлению может заключаться в защитных эффектах, которые эстроген оказывает на хромосомы, сообщают ученые из Университета Калифорнии.

Одним из лучших показателей долголетия является длина теломер – защитных «колпачков» на кончиках хромосом, которые несут набор генетической информации. Женские теломеры имеют тенденцию быть длиннее мужских, кроме того, они остаются в таком состоянии значительно дольше, чем обусловлена более высокая продолжительность жизни у представительниц слабого пола. Теперь новое исследование свидетельствует о том, что гормон эстроген фактически продлевает активность фермента, который помогает удлинять теломеры и может увеличить продолжительность жизни.

В среднем, женщины во всем мире живут на 5% дольше, чем мужчины во всем мире, хотя гендерный разрыв значительно варьируется в разных странах. Медики считают, что главной причиной такого разрыва является образ жизни мужчин – они чаще пьют спиртные напитки и курят, в связи с чем подвергаются большему риску развития сердечных заболеваний. Тем не менее, новый анализ показал, что различия в продолжительности жизни могут заключаться в генетике мужчин и женщин. Специалисты нашли тесную связь между длиной теломер и продолжительностью их жизни.

Читайте также: Стресс снижает шансы забеременеть на четверть

Теломеры защищают генетический материал, хранящийся в хромосомах, от повреждений, особенно когда клетки реплицируются. Но со временем после многочисленных репликаций теломеры изнашиваются и становятся слишком короткими, в результате чего клетки начинают работать неправильно. Без теломер клетки стареют и умирают. По словам экспертов, женский гормон эстроген, который отвечает за фертильность и месячный цикл, может помочь продлить жизнь теломер, защищая их от изнашивания. Проведенные эксперименты показали, что воздействие эстрогена увеличивает активность теломеразы – фермента, который защищает и удлиняет теломеры. Если это действительно так, то поддержание уровня эстрогена на определенном уровне может стать весьма важным для женщин во время менопаузы, когда уровень гормонов снижается.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: