Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли на Луне следы того, что Земля пережила вспышку сверхновой

24 мая 2018 02:00
Ученые нашли на Луне следы того, что Земля пережила вспышку сверхновойОбразцы лунных пород, доставленные на Землю экспедициями "Аполлонов", содержат в себе атомы "межзвездного" железа-60, которые говорят о том, что примерно два миллиона лет назад наша планета пережила вспышку сверхновой, говорится в статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters.

"Вспышки космического излучения могут влиять на то, как формируются облака в атмосфере Земли и понижать температуру. Если наша Земля действительно пережила вспышку сверхновой в то время, то это падение должно отразиться в ее климатической истории, что и произошло – начался ледниковый период, запустивший последние фазы нашей эволюции. Можно сказать, что сверхновые повлияли и на жизнь человечества", — заявил Гюнтер Коршинек из Технологического университета Мюнхена, чьи слова приводит издание Space.com

Коршинек и его коллеги неожиданно открыли следы сверхновой, "бомбардировавшей" Землю и Луну примерно 1,7-2,6 миллиона лет назад, изучая образцы лунных пород, доставленных с Луны экспедициями "Аполлон-12", "Аполлон-15" и "Аполлон-16".

Читайте также: Силы АТО продолжают освобождать Донбасс

Как объясняют ученые, существует целый ряд короткоживущих и крайне редких изотопов различных элементов, которые могут возникать в ходе термоядерных реакций в крайне специфических условиях, таких как взрыв сверхновой или в ходе процессов в ядре и во внешних оболочках умирающих красных гигантов.


Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: