Регистрация Войти
Вход на сайт

Королевские пингвины на грани вымирания

1 марта 2018 00:30
Королевские пингвины на грани вымиранияГлобальное потепление дестабилизирует хрупкие экосистемы планеты, сообщает Ibtimes.
Под угрозой существования оказалась популяция королевских пингвинов, численность которых на сегодняшний день составляет около 3,2 миллионов.

Однако к концу века популяция может сократиться на 70%, если птицы не смогут найти новые острова для обитания.

Королевские пингвины, рассеянные по всем южным антарктическим островам, в поисках пищи — криля, кальмаров, тунца — заплывают за 500 км в океан. Однако меняющийся климат сдвигает пищевой пояс, заставляя пингвинов плыть за едой гораздо дальше. К 2100-му он сдвинется настолько, что пингвинам придется либо переселиться, либо голодать.

«То, что происходит с популяцией пингвинов — только верхушка айсберга, подводная часть которого затрагивает все экосистемы планеты», — говорит эколог из Франции Селин Ле-Бохек.

Самая большая популяция королевских пингвинов населяет острова Крозе — архипелаг между Мадагаскаром и Антарктидой. Птицы кормятся в области «арктического полярного фронта», где холодные воды Южного океана встречаются с теплым умеренным поясом.

Читайте также: Экологи бьют тревогу: жирафы находятся на грани вымирания

Однако этот «фронт» медленно смещается на юг, поскольку океаны становятся теплее. Теперь пингвины вынуждены проплывать 700 км вместо привычных 500 км. Это означает, что взрослые птицы тратят больше энергии и меньше приносят еды птенцам, ожидающим их дома.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: