Регистрация Войти
Вход на сайт

Мужчины могут исчезнуть с лица Земли - сенсационное заявление ученых

24 января 2018 01:30
Мужчины могут исчезнуть с лица Земли - сенсационное заявление ученыхПредставители британского отдела генной инженерии при университете графства Кент заявили о том, что смогли определить Y-хромосому, в которой содержится ген SRY, который определяет развитие полового признака у мужчины. По мнению ученых, он полностью исчезнет уже спустя 4,5 миллиона лет.

Ученые уверены в том, что у данной хромосомы имеет один фундаментальный недостаток, ведь она, в отличие от прочих групп генов, содержится в клетках человека в единственном экземпляре, а не, как это привычно, в парном. Именно поэтому Y-хромосома не подвергается каким-либо генетическим рекомбинациям (это можно охарактеризовать, как перетасовку генов), которая случается в каждом новом поколении и приводит к ликвидации параметра мутаций, которые повреждают гены.

Читайте также: Ученые выяснили, что стакан сока помогает похудеть

В результате, набор генов, который отвечает за формирование мужского пола, со временем приходит к дегенерации и пропадает из генома. Последние исследования, однако, доказывают, что хромосома вырабатывает механизмы для торможения этого процесса. Таким образом, датские ученые смогли выявить, что в Y-хромосоме происходит активный процесс амплификации, а именно появления нескольких копий генов, которые отвечают за функционирование полового органа мужчины.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: