Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали о новом оружии против деменции

22 декабря 2017 21:20
Ученые рассказали о новом оружии против деменцииПо приблизительным оценкам, 50 миллионов человек в мире страдают от слабоумия. К 2050 году с деменцией могут столкнуться 131,5 миллиона людей. Болезнь Альцгеймера - самая распространенная форма деменции (60-80% случаев). Эффективных методов лечения слабоумия на данный момент не существует.

Согласно данным предыдущих исследований, некоторые соединения (к примеру, содержащиеся в чернике) способны бороться с потерей памяти при деменции. Ученые предположили, что ферментация может повысить биологическую активность таких соединений.

Специалисты провели исследование на мышах. Сначала исследователи вызвали у грызунов амнезию с помощью препарата скополамина.

Читайте также: Ученые назвали эффективный способ бросить курить

Затем подопытным животным каждый день в течение недели давали черничный уксус либо экстракт черники в дозе 120 миллиграммов на килограмм. Потом исследователи проверили кратковременную память мышей с помощью двух тестов.

Исследование показало: грызуны, получавшие черничный уксус, лучше справились с обоими тестами. По словам ученых, уксус предотвращал разрушение нейромедиатора ацетилхолина в мозге мышей. Известно, что у людей с болезнью Альцгеймера уровень ацетилхолина в мозге снижен. Кроме того, черничный уксус способствовал росту концентрации нейротрофического фактора мозга, стимулирующего и поддерживающего развитие нейронов.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: