Регистрация Войти
Вход на сайт

Пентагон признал существование программы по исследованию НЛО

17 декабря 2017 20:00
Пентагон признал существование программы по исследованию НЛОГодами Министерство обороны США тратило десятки миллионов долларов (если быть точным, $22 млн) из своего громадного бюджета в $600 млрд на программу изучения аэрокосмической угрозы (Advanced Aerospace Threat Identification Program), подразумевавшую, в числе прочего, наблюдение за НЛО. О ранее таинственной программе, существовавшей в период с 2007 по 2012 годы, газете The New York Times рассказали бывшие участники программы. Ее существование также официально подтвердили в Пентагоне.

Как сообщается, руководил программой офицер военной разведки Луис Элизондо. Команда располагалась на пятом этаже кольца C-ring здания Пентагона, в глубине запутанных коридоров. Проект был запущен по инициативе сенатора-демократа Гарри Рейда. Большую часть финансирования в рамках программы получила компания Bigelow Aerospace, специализирующаяся на исследованиях космоса, которую основал миллиардер и давний друг Рейда – Роберт Бигелоу. Сейчас компания Бигелоу работает над проектом расширяемого космолета для NASA.

Официальной причиной закрытия программы в 2012 году стала «экономия бюджетных средств». В то же время сторонники инициативы утверждают, что несмотря на прекращение финансирования, Пентагон не свернул проект полностью. Последние пять лет сотрудники министерства, связанные с проектом, продолжали расследовать необычные случаи, о которых им докладывала разведка, одновременно выполняя свои основные обязанности.

Читайте также: Ученые поймали полярную акулу возрастом более 500 лет

В рамках этой загадочной программы по исследованию НЛО военные изучали летающие объекты и явления, поведение которых не вписывалось в общеизвестные законы физики (сейчас, наверное, все вспомнили о «Секретных материалах»). Наряду с другими случаями изучался и овальный летающий объект, который в 2004 году у берегов Калифорнии преследовали два истребителя F/A-18F ВМС США.

В одном из майских выпусков телешоу «60 Minutes» на канале CBS Роберт Бигелоу заявил, что он «абсолютно убежден» в существовании инопланетян и что они уже неоднократно посещали Землю.

В начале прошлого года ЦРУ рассекретило сотни документов, посвященных наблюдения за предполагаемыми НЛО по всему миру. Они показали, что США десятилетиями изучало НЛО. Еще в 1947 году ВВС США провели серию расследований, в ходе которых было изучено более 12 000 сообщений об НЛО. Программа, которая, в числе прочего, включала исследование под кодовым названием Project Blue Book, стартовала в 1952 году, так и не привела к получению неопровержимых доказательство существования НЛО. Большинство «увиденных» очевидцами НЛО оказались звездами, облаками, обычными и шпионскими самолетами. Впрочем, 701 случай остался неразгаданным.

В общем, «истина где-то рядом».
Источник: itc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: