Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, когда на Марсе произойдет извержение вулкана

11 ноября 2017 23:00
Ученые выяснили, когда на Марсе произойдет извержение вулканаАстрофизики, специализирующиеся на геологии, предполагают, что в течении ближайших 1 миллиона лет на Марсе может произойти извержение вулкана. Учёные зафиксировали небольшие тектонические движения плит, которые говорят о «жизни» в недрах Красной планеты.

Более ранние заявления астрофизиков отрицали возможность вулканической активности на Марсе, даже, несмотря на наличие на нём гигантского вулкана Олимп, самого крупного в Солнечной системе. По данным геологов, на планете отсутствовала тектоническая активность.

Читайте также: Ученые назвали секретное оружие против старения

Теперь же, с помощью новейших технологий учёные зафиксировали следы активности под марсианской корой. Кроме этого, астрофизики заметили регулярные оползни в долине Маринер и происходящие время от времени сотрясания почвы.

Американские специалисты говорят, что это все признаки будущих извержений вулканов, но не берутся давать более точный прогноз. Они уверены, что точнее можно будет сказать после экспедиции человека на Марс.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: