Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали о возможности столкновения Марса с Землей

19 сентября 2017 03:30
Ученые рассказали о возможности столкновения Марса с ЗемлейВ научном мире Солнечную систему принято считать устойчивой. Орбиты планет Солнечной системы не пересекаются, однако на днях астрофизики сделали сенсационное заявление – они считают, что так будет не всегда.

Ученые утверждают, что в Солнечной системе на данном этапе развития все спокойно, но в будущем все может кардинально измениться. При этом специалисты признают, что пока могут делать прогнозы лишь на относительно небольшой период времени.

Прогнозированные изменения связаны с тем, что орбиты планет все же немного меняются. Исследователи космоса уточняют, что речь идет о незначительных колебаниях.

Математический анализ имеющихся на сегодняшний день данных показал, что через несколько миллиардов лет эксцентриситет орбиты Марса вырастет, в результате чего орбита Красной планеты пересечется с орбитой Земли. В итоге во время очередного сближения планеты ждет неминуемое столкновение.

Читайте также: В США нашли новый способ добычи энергии с помощью воды

Стоит отметить, что подобное в истории уже было. В результате столкновения с планетой Теей у нашей планеты появился естественный спутник - Луна, а Меркурий в аналогичной ситуации лишился части своей мантии.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: