Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, когда впервые упоминалась цифра ноль

16 сентября 2017 07:30
Ученые выяснили, когда впервые упоминалась цифра нольИсследователи Оксфордского университета уточнили время первого упоминания ноля, как математической единицы исчисления. Свои доводы они изложили в статье на сайте университета.

Впервые цифра ноль как самостоятельная математическая единица была обнаружена исследователями в «Бахшалийской рукописи». Она была написана на бересте и обнаружена еще в 1881 году в индийском городе Бахшали. Недавно ученые провели радиоуглеродный анализ древнего манускрипта на современном оборудовании и пришли к выводу, что ноль был известен человечеству уже в III-IV веках нашей эры.

Читайте также: Американские астрофизики смогли составить первую водную карту Луны

До этого момента считалось, что манускрипт датируется VIII и XII веками нашей эры. Для ученых пятивековая разница представляет большой интерес. То, что первые в истории символы, обозначающие ноль, были найдены Бахшалийской рукописи предполагает, что современная система исчисления была известна 18 столетий назад.

Возможно ученые найдут теперь и другие подтверждения использования ноля в исчислении древних народов мира. Один из участников исследования профессор Маркус дю Сотой отметил в своем комментарии к статье, что появление ноля было одним из крупнейших прорывов в истории математики.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: