Регистрация Войти
Вход на сайт

Ядро Солнца вращается аномально быстро, - ученые

2 августа 2017 11:43
Ядро Солнца вращается аномально быстро, - ученые  Исследователи из университета Калифорнии (Лос-Анджелес, США) выяснили, что внутренние слои и ядро Солнца вращаются в 4 раза быстрее, чем поверхность светила. Это противоречит представлениям об устройстве нашей звезды, которые основаны на наблюдениях последних десятилетий, сообщается в статье, опубликованной авторами исследования в журнале Astronomy & Astrophysics.

Астрофизик Роджер Ульрих пояснил, что ранее ученые судили о поведении, структуре и особенностях различных звезд, опираясь на гипотезу, которая предполагает, что недра Солнца вращаются вокруг его оси с той же скоростью, что и его внешние слои.

Но, проанализировав на суперкомпьютере собранные за последние 16 лет зондом SOHO данные, астрономы сделали неожиданное открытие. Как выяснилось, ядро нашей звезды вращается в 4 раза быстрее, чем его внешние слои. Оно совершает оборот вокруг оси всего за неделю, а не за 28-30 дней, как было принято считать ранее.

Читайте также: Ученые назвали дату последнего солнечного затмения

Исследователи предполагают, что вращение поверхности светила могут замедлять солнечные ветра. Также на скорость ее движения могут влиять различные магнитные структуры в приповерхностных слоях Солнца. Других теорий, объясняющих открытую аномалию, у ученых пока нет.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: