Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые планируют полностью уничтожить опасных москитов

17 июля 2017 21:40
Ученые планируют полностью уничтожить опасных москитовСпециалисты начали активную борьбу с москитами-переносчиками опасного вируса Зика. В американском городе Фресно компания Verily Life Sciences начала запуск особых москитов, зараженных бактериями. Известно, что в данном регионе часто встречаются москиты Aedes aegypti.

Данный вид москитов переносит лихорадку Денге, желтую лихорадку, вирусы Чикунгунья, Зика, а также многих тропических инфекционных заболеваний.

Для борьбы с москитами был создан проект Debug Project, призванный уничтожить эту популяцию комаров, распространяющих инфекции.

Читайте также: Британцы придумали инновационный метод лечения зубов

Ученые считают, что уничтожение целой популяции Aedes aegypti не будет иметь негативных последствий для экосистемы региона, так как они появились здесь сравнительно недавно, в 2013 году.

Итак, идея в следующем: мужских особей москитов инфицируют бактериями вольбахия. Вольбахии не опасны для человека, но из яиц зараженных самцами самок потомство уже не появится.

А самцы, в отличие от самок, не кусаются и, значит, безопасны. Известно, что компания планирует запустить аналогичный проект в Австралии. Пока же распорядок таков: в районе Фресно будут ежедневно выпускать по 1 миллиону зараженных москитов. За 20 недель выпустят около 20 миллионов особей.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: