Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые раскрыли секрет кошачьего мурчания

3 июля 2017 18:40
Ученые раскрыли секрет кошачьего мурчанияУченые раскрыли секрет кошачьего мурчания. Оказывается, животные могут издавать любимые людьми звуки во многих ситуациях, сообщает Phys.

Мурчание - это привычка, которая развивается очень рано, в период кормления котенка материнским молоком. Соответственно, этот звук не предназначен исключительно для человека. Владельцы животных могут подтвердить, что у кошек есть целый репертуар шипения, мяуканья, рычания и так далее.

Мурчание, которое издает котенок во время первых недель жизни, отличается от “взрослого”. Анализ звука показал, что когда кошка просит есть, от хозяина или матери, мурчит она на высокой частоте, похожей даже на плач.

Когда животное обнимает любимый владелец на диване, мурчание намного более снотворное и успокаивающее, и “компонент плача” отсутствует. Взрослые кошки могут мурчать с другими котами - к примеру, когда они вместе вылизываются. Также они могут делать это во время еды, игры с неодушевленным предметом или когда одни. Но чаще всего питомец будет мурчать, когда находится в компании - чтобы сообщить, что ему требуется помощь, еда, внимание или общение.

Читайте также: Ученые назвали причину вымирания пчел

Ветеринары сообщают, что кошки могут мурлыкать, когда им больно или перед смертью. Это может показаться нелогичным, поскольку звук ассоциируется с удовольствием - на деле животное просит помощи. Также происходит, когда кошка получила повреждение. Ученые предполагают, что таким образом питомцы, как маленькие животные, стараются “обмануть” крупных потенциальных хищников сообщая, что все хорошо.

Пока подтверждения тому, что “большие кошки” мурлычат, исследователи не нашли. Тем не менее, у всех млекопитающих есть кость в горле, названная подъязычным аппаратом, которая поддерживает гортань и язык. У крупных кошачьих он представлен в виде хряща, а не кости, а у домашних кошек - полностью костлявый. Это и позволяет животному мурчать. Предположительно, издавать такие звуки могут также гепарды, оцелоты, сервалы и рыси, а вот тигры, леопарды, ягуары и львы - не могут.

Процесс мурлыканья сложный и до сих пор не изучен. В нем задействованы мышцы гортани и диафрагмы, которые активизируются всплесками нервной деятельности. Это происходит как на вдохе, так и на выдохе, что объясняет непрерывный звук мурлыканья.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: