Регистрация Войти
Вход на сайт

Загадки космоса: таинственная звезда Табби снова меняет яркость

1 июня 2017 01:00
Загадки космоса: таинственная звезда Табби снова меняет яркостьУченые следят за изменениями светимости звезды KIC 8462852 с 2015 года. Обычно звезды меркнут, когда перед ними проходят планеты. Но такое происходит через регулярные промежутки времени, и яркость падает максимум на 1 %. В данном случае светимость снижалась до 22 %, а интервалы между угасаниями варьировались от 5 до 80 дней.


Недавно астроном Табета Бояджян, чьим именем неофициально назван объект, сообщила на своей странице в «Твиттере», что таинственная звезда снова резко теряет яркость.

По ее словам, график мерцания за последние две недели отличается сложной формой, и событие все еще продолжается. Другие астрономы призывают коллег вести наблюдения за звездой и ее спектром. К работе уже подключились обсерватории в разных частях мира.

Читайте также: Ученые рассказали, что спасти Землю от атаки астероидов невозможно

Звезда KIC 8462852, также называемая Табби или Бояджян, в полтора раза больше Солнца, расположена в созвездии Лебедя и удалена от нас на 1480 световых лет. Ее непонятное поведение объясняли то наличием в окрестностях роя комет, то — сооружений инопланетян. Но все предложенные версии вызывают больше вопросов, чем ответов.
Источник: ufostation.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: