Регистрация Войти
Вход на сайт

Найдены останки неизвестного науке динозавра

10 мая 2017 22:04
Найдены останки неизвестного науке динозавраКанадские ученые-палеонтологи из Университета Калгари нашли эмбрион представителя нового вида гигантских птицеподобных динозавров. Окаменелые крупные яйца были обнаружены в китайской провинции Хэнань.

Согласно опубликованным в научном издании Nature Communications результатам этого исследования, динозавр получил название Beibeilong. Он жил около 90 млн лет назад во время мелового периода.

Впервые эти яйца ученые нашли в начале 1990-х годов, однако только сейчас им удалось в полной мере изучить образцы и узнать, кому они принадлежали. Как утверждают палеонтологи, это одни из самых больших яиц динозавра, которые им когда-либо удавалось обнаружить. Длина яиц составляет 45 см, а вес достигает 5 кг.

Дарла Зеленцки, один из авторов данного исследования, рассказала, что раньше специалисты терялись в догадках, какой динозавр мог отложить такие большие яйца. Чаще всего ученые приписывали эти яйца крупным тираннозаврам, окаменелости которых были обнаружены в этой же провинции ранее.

Читайте также: Ученые сделали громкое заявление о зарождении жизни на Земле

Палеонтологи изучили кости эмбриона, который умер во время вылупления из яйца. Результаты анализа дали основание сделать вывод, что яйца отложил пернатый динозавра с клювом и крыльями – новый вид овирапторозавра. Из всех известных на данный момент динозавров этот овирапторозавр считается наиболее крупным.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: