Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали, как человеку избавиться от «призраков прошлого»

10 мая 2017 14:40
Ученые рассказали, как человеку избавиться от «призраков прошлого»Психологи решили рассказать о том, как человеку лучше избавляться от «призраков прошлого», оставляющих серьезный след в психологическом плане. Обычно такой след не несет в себе ничего хорошего.

Специалисты советуют людям, имевших ранее проблемы с друзьями, родителями, познавших неудачную любовь и много чего другого, проанализировать эти проблемы. Для этого нужно сесть с закрытыми глазами и заняться моделированием тех ситуаций, вспоминая как можно больше подробностей, а затем записать на бумажке приятные и негативные моменты. Благодаря такому методу можно понять, как решать отрицательные моменты, если они снова возникнут в будущем, а положительные помогут осознать то, что не все в подобных ситуациях являлось безнадежным.

Обычно люди начинают винить в своих бедах кого-то постороннего, но, по словам психологов, конкретный человек может оказаться не виноватым в этих ситуациях, а это просто стечение обстоятельств. Эксперты рекомендуют, прежде всего разобраться в себе и проанализировать все свои беды для выяснения того, действительно ли все являлось настолько плохо или человек попросту «приукрасил» проблемы в своей голове.

Кроме того, когда в какой-либо проблемной ситуации виноваты два индивида, то нужно отбросить все эмоции и проанализировать все обстоятельства. Если больше всего вины лежит на другом человеке, нужно подойти к нему и поговорить об этом или же прямо сказать, что он причинял боль на протяжении долгого времени, но теперь такое не повториться. Если человек думает, что в возникновение проблемы виноват он сам, то нужно подойти к зеркалу и сказать своему отражению, что больше такого не произойдет.

Читайте также: Психологи объяснили, от чего зависит скорость принятия решений

Может случаться и такое, что «призраки прошлого» настигают человека из-за проблем с близкими людьми. Тогда нужно также выписать все позитивные и негативные моменты общения с этими людьми, найти общие качества и взгляды, выбрать то, что в силах изменить обе стороны и совместно начать решать эти проблемы.

Последним советом для избавления от «призраков прошлого» является сравнение себя с тем, кем человек был раньше. Ему нужно понять, что за прошедшее время его личные качества стали значительно лучше, он развивался и теперь это совершенно другой человек.

Психологи уверяют, что такие методы помогают обрести душевное равновесие, спокойствие и начать жизнь с чистого листа.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: