Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые NASA: Черная дыра оказывает влияние на скопление Центавра

21 апреля 2017 01:40
Ученые NASA: Черная дыра оказывает влияние на скопление ЦентавраУченые из обсерватории NASA изучают влияние черной дыры на галактику NGC 4696 из скопления Центавра.

Она находится на расстоянии в 145 млн световых лет от Земли и определить визуально, что там есть черная дыра, нет никакой возможности.

Поэтому астрономы используют анализ рентгеновского излучения.

Однако исследователям удалось установить, что черная дыра пульсирует как человеческое сердце и этим воздействует на другие космические тела. В результате за пределы галактики постоянно «выплескивается» не только энергия, но и материя.

Такие всплески, поясняют ученые, создают ударные волны и полости в горячем межгалактическом газе. На сегодня удалось обнаружить девять таких полостей, которые можно увидеть благодаря мощным космическим телескопам. Также установлено, что черная дыра находится в самом центре галактики.

Читайте также: Ученые: Спутник Сатурна пригоден к жизни

Интересно, что в межзвездном пространстве этой галактики не господствует безмолвие. В горячем газе распространяются звуковые волны, хотя их частота настолько низкая, что человек не смог бы услышать эту космическую «музыку».
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: