Гепатит увеличивает риск болезни Паркинсона, – ученые

Исследователи обнаружили, что в общей сложности у 44 человек с гепатитом B развилась болезнь Паркинсона (по сравнению с 25 случаями в общей популяции). Кроме того, с болезнью Паркинсона столкнулись 73 человека с гепатитом C (по сравнению с 49 случаями в общей популяции).
Читайте также: Ученые встревожены таянием ледников в Гренландии
Так, у участников с гепатитом В риск развития болезни Паркинсона был повышен на 76%, а у добровольцев с гепатитом C - на 51%.
Гепатит С передается через кровь, а гепатит B - через кровь и биологические жидкости организма инфицированного человека. Специалисты предполагают: возможно, сам вирус или лекарства от гепатита увеличивают вероятность развития болезни Паркинсона. Но дело может быть и в других факторах, повышающих риск гепатита и нейродегенеративного заболевания.
Источник: meddaily.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.