Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы обнаружили планету неизвестного происхождения

23 марта 2017 08:00
Астрономы обнаружили планету неизвестного происхожденияПланету HD 106906b, расположенную в созвездии Южного Креста, ученые обнаружили еще в 2013 году. Но до сих пор астрономы не могут объяснить, как и из чего сформировалось это космическое тело.

Расстояние от нас до этой планеты составляет примерно 300 световых лет. А привлекла она к себе внимание несколькими уникальными особенностями. В частности, период вращения вокруг своей звезды HD 106906 у нее составляет полторы тысячи земных лет. Год на планете длится так долго потому, что от своей звезды она удалена на расстояние в 650 раз большее, чем от нашей Земли до Солнца.

Но существует еще один вопрос, на который ученые пока не смогли найти ответ. Из какого материала сложилась планета HD 106906b? Во всех известных планетарных системах крупные космические тела возникают внутри протопланетного диска – вращающегося вокруг звезды скопления пыли, газа или любого другого материала, который под действием гравитации с течением времени собирается в шарообразный объект и формирует планету. HD 106906b находится от своей звезды на расстоянии в 10 раз большем, чем до края протопланетного диска. Из какого материала возникла планета, непонятно.

Читайте также: Ученые предрекли Земле столкновение с Марсом

Ранее ученые полагали, что планета все-таки образовалась внутри диска, а затем силы гравитации вытолкнули ее на далекую внешнюю орбиту. Однако недавно ученые Института Карнеги опровергли это предположение. Создав компьютерную модель движения и формирования HD 106906b, они доказали, что планета действительно возникла примерно на той же орбите, на которой она находится до сих пор. В противном случае была бы нарушена структура протопланетного диска. А поскольку он выглядит целостным, HD 106906b не вобрала в себя находящуюся в диске материю. Откуда же планета черпала материал для формирования самой себя, все еще неизвестно.
Источник: discover24.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: